Уважаемая Марина!
Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? Добрый вечер! Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? В квартире прописана супруга и ребенок. Супруг прописан у своих родителей.
Марина
НЕТ. Это ее личное имущество.
Это следует из п.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
С уважением..
Но исключение есть...
Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что
в период браказа счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).