540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруг претендовать на долю в квартире, если супруга получила ее в наследство от родителей?

Добрый вечер! Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке?

В квартире прописана супруга и ребенок. Супруг прописан у своих родителей.

25 Января 2016, 21:48, вопрос №1114783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? Добрый вечер! Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? В квартире прописана супруга и ребенок. Супруг прописан у своих родителей.
Марина

НЕТ. Это ее личное имущество.

Это следует из п.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака
в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением..

25 Января 2016, 22:00
q Отблагодарить
1 0
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Но исключение есть...

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что
в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супруго
в были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25 Января 2016, 22:03
Юрист - Антон
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы получили квартиру по наследству или в дар, предоставьте документы которые будут это подтверждать, тогда квартира будет только вашим имуществом.

25 Января 2016, 23:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут