Может ли супруг претендовать на долю в квартире, если супруга получила ее в наследство от родителей?

Добрый вечер! Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке?

В квартире прописана супруга и ребенок. Супруг прописан у своих родителей.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? Добрый вечер! Может ли претендовать супруг на долю в квартире если супруга получила ее в наследство от родителей в браке? В квартире прописана супруга и ребенок. Супруг прописан у своих родителей.
Марина

НЕТ. Это ее личное имущество.

Это следует из п.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака
в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением..

Но исключение есть...

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что
в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супруго
в были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы получили квартиру по наследству или в дар, предоставьте документы которые будут это подтверждать, тогда квартира будет только вашим имуществом.