Могут ли судебные приставы действовать без уведомления?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, судебные приставы сняли деньги с сберкнижки (в смс написано за задолженность по электроэнергии). Об исполнительном производстве ничего не известно, никто не уведомлял,постановлений не получали. на каком основании? и Как мне быть? Судебного процесса не было.

, Алексей, г. Волгоград
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Алексей, а у вас есть задолженность за электроэнергию?

Если есть энергетики могли обратиться в суд о выдаче судебного приказа. Такие иски рассматриваются без вызова сторон. Затем судебный акт направляется в службу судебных приставов. А вот приставы обязаны были вас уведомить, направив вам постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (5 дней с момента получения постановления) и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Возбудили исполнительное производство 22.01.2015, сегодня списали деньги. Были выходные, никто ничего не направил. Установили счетчик, на улице (на квартире), кто установил не известно. Что за компания не известно установила, никакого согласия не давали, и приходит такая задолженность до 20000.

В данном случае идет нарушение законодательства. Во первых, нужно уточнить, что же за долг с вас взыскали, во-вторых обжаловать действия судебного пристава пристава. Исходя из моей практики здесь без суда не обойдется.

Образец жалобы (скорректируйте под свой случай)

В УФССП по Волгоградской области

г.Волгоград, ул. Калинина, д. 4

Заявитель: ___________________________
Адрес: _________________________
ЖАЛОБА
Я, _______________________ __________ г.р. являюсь клиентом держателем банковской карты Сберегательного Банка России.
Недавно, в мой адрес пришло два смс-уведомления о взыскании с меня денежных средств и наложении ареста на счет, к которому привязана карта. С моего счета были сняты
— _________ руб.00 коп.
Снятие вышеуказанных сумм и наложение ареста на мой счет было осуществлено в рамках исполнительного производства № __________ от _________ г., возбужденного приставами __________ РОСП.
Так, в соответствии со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве» повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.
В нарушение вышеуказанных норм, о возбуждении в отношении меня исполнительного производства я извещен не был.
Я не являюсь должником, не уклоняюсь от исполнения своих гражданско-правовых обязательств, в связи с чем, не имею предположений каким образом, и на каком основании в отношении меня было возбуждено исполнительное производство.
Считаю, что взыскание с меня вышеуказанных сумм и наложение ареста на мой счет явилось следствием технической ошибки банка, в связи с чем необходимо провести проверку.
В настоящее время мои имущественные права оказались нарушены, я был лишен денежных средств и не имею возможности пользоваться свой банковской картой.
Ранее я уже обращался с заявлением в _________ РОСП, но ответа на свое заявление так и не получил. В настоящее время я не знаю на каком основании возбуждено исполнительное производство.
В соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Таким образом, в отношении меня налицо бездействие судебных приставов-исполнителей не уведомивших меня о возбужденном исполнительном производстве.
На основании изложенного
ПРОШУ:
1. Провести проверку в __________ РОСП по факту нарушения законных прав и интересов Заявителя;
2. Принять необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав и интересов Заявителя;
3. Ответ на настоящую жалобу прошу направить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу.
Дата

Подпись

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете написать жалобу в службу судебных приставов, в том числе и через сайт r34.fssprus.ru

Кроме того, Главный судебный пристав по Волгограду ведет прием граждан.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

в Главе 18 указаны сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов

При нарушении приставом закона необходимо подать жалобу в течение 10 календарных дней с момента обнаружения незаконности его действий