Продажа алкогольной продукции просроченной лицензии

Сегодня в кафе пришла прокуратура сделали контрольную закупку и у меня срок лицензии на алкоголь был истёк но дал на продление не успел получить,какое наказание продувал бармен. Они говорят что ст. 14.17

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Азат, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о содержании статьи 14.17 КоАП РФ, то согласно данной статье:

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции,
— влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции,
— влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии
— влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Примечание. Под грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части 2 настоящей статьи понимаются:
использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;
поставка этилового спирта, в том числе денатурата, организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено, либо не имеющей уведомления;
поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено;
производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), при отсутствии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях;
производство этилового спирта, в том числе денатурата, из сырья, не включенного в перечень пищевого и непищевого сырья, используемого для производства этилового спирта, в том числе денатурата, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции (за исключением предназначенной для розничной продажи), на этикетке которой не содержится информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях;
поставка денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ или их смесей, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции;
реализация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;
осуществление любых технологических процессов и операций по переработке денатурированного этилового спирта или денатурированной спиртосодержащей продукции в целях удаления денатурирующих веществ.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, за розничную продажу алкоголя без лицензии, а равно как и с просроченной лицензией, влечен к административной ответственности по ст.14.17 КоАП. В Вашем случае видимо без конфисковали имущества обошлось.

Статья 14.17 КОАП РФ. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение
административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублейс конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Разве ст. 14.16 по моему случаю. У меня ооо
Азат

У Вас именно отсутствие лицензии на розничную продажу алкоголя, а это квалиф.по ст.14.17 КоАП. Ст.14.16 КоАП говорит об ответсвтенности за торговлю без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкоголя и нарушение иных правил розничной продажи алкоголя.

Кто оформлен? Бармен? Так мы это поняли…
Горюнов Евгений

Видимо, клиент хочет знать почему не на должностное лицо ответсвенность, а на ООО (юр.лицо), раз продал бармен))

Продовал бармен водку она оформлена у меня
Азат

Как видите, по ст.14.17 КоАП ответственность для должностных лиц не предусмотрена, только на юридическое лицо.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сегодня в кафе пришла прокуратура сделали контрольную закупку и у меня срок лицензии на алкоголь был истёк но дал на продление не успел получить, какое наказание продувал бармен. Они говорят что ст. 14.17
Азат

Да, статья будет 14.17 КоАП РФ, вот только не ч. 1, а ч. 3 так как на момент совершения правонарушения Ваша лицензия уже была прекращена, и соответственно вы продали алкоголь в отсутствие лицензии

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
добрый вечер! Речь о проверке юрлица или ИП?
Власов Андрей

А разве ИП может получить лицензию ?

Азат
Клиент, г. Уфа

Разве ст. 14.16 по моему случаю. У меня ооо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Азат, добрый вечер! Речь о проверке юрлица или ИП?

разве ИП может получить лицензию?
Горюнов Евгений

Вообще то может

Для получения лицензии на осуществление одного
из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона за исключением лицензий, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями
Это бар, а не КФХ
Горюнов Евгений

Да тут и ЮЛ а не ИП, ваш то вопрос звучал

А разве ИП может получить лицензию?
Горюнов Евгений
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
как мне получить минимальный штраф

в арбитраже учитывая имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица- штраф могут снизить на 100 т.р штраф по ст ч.3 14.17 -дело № А73-17794/201513

Суд считает возможным снизить обществу размер штрафа и назначить наказание ниже низшего предела, а именно, в сумме 100 000 рублей, составляющей половину минимального размера административного штрафа.
При этом суд учитывает имущественное положение общества, _» осуществляет свою деятельность в сельской местности, доход от продажи продуктов питания является незначительным.

Суд считает, что уплата штрафа в размере 200 000 рублей приведет к избыточному ограничению прав общества.

rospravosudie.com/court-as-xabarovskogo-kraya-s/judge-shaposhnikova-vera-aleksandrovna-s/act-321388056/