Период представления налоговой декларации

Я пенсионер, не работающий.В 2015 г. приобрел квартиру.Имею право на имущественный налоговый вычет га 2013-2015 гг.За какой период я должен представить налоговую декларацию- только за 2015 или за период 2013-2015 гг

, Александр, г. Самара
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК У налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов
Если в 2012, 2013,2014 Вы имели доходы, облагаемые по ставке 13 % Вы вправе подать в 2016 г. в налоговый орган в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014,2013,2012 годы. и получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, если ранее вычет не получали.
Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, 13 %, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N
03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода
за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом
налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для
возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода,
непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Ниже копирую Вам письмо Минфина по вашей ситуации.
МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля
2012 г. N 03-04-05/7-577
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в
отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащихналогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей,
установленных главой 23 Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством
Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по
налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между
суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена
налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может
переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1
января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном
документе.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода,
когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного
имущества
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный
налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является
свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи
220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет
не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на
последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О
внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации,
статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской
Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных
актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с
которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов,
облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года
налогоплательщик является пенсионером.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода,
подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы
произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено,
что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в
соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к
таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при
соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика
появляется.

Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации,
доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году, может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса

С уважением, Надежда.