Какие требуются документы для заказа оружейных аксессуаров?

Добрый день! У меня вопрос по таможенному законодательству. Необходимо заказать оружейные аксессуары, а именно два магазина для охотничьего ружья Steyr Aug на 30 и 42 патрона, калибр .223 (сайт: http://www.eurooptic.com). Стоимость покупки - 130 долларов (из них 50 долларов - доставка). Подскажите какие документы нужны для заказа? Потребуется ли оружейная лицензия на таможне?

Заранее спасибо!

  • 1
    .jpg
, Андрей, г. Ставрополь
Антон Мубаракшин
Юрист, г. Челябинск

Магазины не являются основной частью оружия согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии», № 150-ФЗ от 13.12.1996 "… основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;".

Оборот и ввоз на территорию РФ не основных частей оружия не регламентирован. ст. 22 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи» запрещает ввоз оружие и основных частей. ( Данный закон распространяется только на международные почтовые отправления, курьерских служб DPD, UPS, DHL и т.д. он не касается)

Из опыта, работники таможни пользуются ст. 22 закона «О почтовой связи», что бы развернуть как обычную посылку обратно, так и курьерское отправление.

Вам целесообразно связаться с магазином, уточнит точно ли они Вам отправят Ваш заказ (наша страна сейчас находится под санкциями и поставки любых стрелковых вооружений и запасных частей запрещены), и надеяться, что на таможне именно ваша посылка не привлечет внимания. Если посылка будет отправлена обратно, то только потеряете деньги на доставке, если же посылка будет изъята, то будете доказывать на таможне в г. Москве, что это не основные части оружия.

Самым проверенным вариантом на сегодняшний день является ввоз не основных частей в багаже на самолете или поезде.