Как уменьшить алименты жене или полностью отказать ей в алиментах?

в браке был 2.5 года. ребенку 1,5 года. разведены официально.в браке постоянно выгоняла с дому.я снимал квартиру мы жили постоянно раздельно. с ребенком видеться не дает.алименты ребенку плачу уже год по 25 000 рублей. был совместный счет в банке который после ссоры она сняла. не живя вместе помогал ей деньгами акромя алиментов ,покупал ребенку все необходимое. сейчас подала на себя алименты . в исковом просит 27000 рублей чтоб я ей платил акромя алиментов.как мне быть она развалила семью и еще требует от меня ее содержания до 3 лет. как мне быть

, олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас одно место работы, то просите суд отказать ей в назначениии алиментов в твердой сумме и назначить на ребенка алименты в размере 1/4 от вашего дохода. На ее содержание алименты назначаются до трех лет ребенку в твердой сумме при условии. что у вас есть возможность ее содержать, а у нее нет доходов (вам нужно доказать, что у нее есть доход, если это так). Деньги, нажитые в браке делятся в суде путем предъявления иска о разделе имущества супругов.

Василий Виноградов
Юрист

Олег, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.