Как правильно оформить увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте, как правильно записать в трудовой "Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по инициативе работника....."

, Гульнара, г. Ижевск
Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 69 от «10» октября 2003 года, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Небольшой нюанс:

Согласно пункту 5.6 той же Инструкции, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

а если не будет указана «части первой» будет считаться ошибкой?
Гульнара

Да

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Гульнара.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция по заполнению трудовых книжек:

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Удачи. Надеюсь, что помог.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ответ в ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Таким образом,

как правильно записать в трудовой «Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по инициативе работника.....»
Гульнара

правильно будет «Уволена по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Возможно это Вам пригодится в дальнейшем mvf.klerk.ru/spr/spr98.htm

Удачи Вам!

Гульнара
Клиент, г. Ижевск

спасибо, а если не будет указана "части первой" будет считаться ошибкой?

спасибо, а если не будет указана «части первой» будет считаться ошибкой?
Гульнара

Это будет запись, не соответствующая положениям ТК РФ.

Удачи Вам!