8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как продать квартиру в Москве с минимальным налогом?

Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину. Как оформить договор купле продажи с минимальными налогами?

Уточнение от клиента

Возможно ли дарение, если не близкому родственнику? Вообще,интересует именно момент дарения. Гражданин Германии владеет квартирой с 2005.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так данный гражданин продать или подарить хочет?

0
0
0
0
Возможно ли дарение, если не близкому родственнику? Вообще, интересует именно момент дарения. Гражданин Германии владеет квартирой с 2005.
Ирина

При дарении неблизкому родственнику одаряемый должен будет заплатить НДФЛ 13% с суммы дара, т.к. освобождение от уплаты налога действует только для родственников:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину. Как оформить договор купле продажи с минимальными налогами?
Ирина

Поясните пожалуйста, сколько лет гражданин Германии владеет квартирой? И поясните пожалуйста, является ли он налоговым резидентом в РФ?

0
0
0
0
Возможно ли дарение, если не близкому родственнику? Вообще, интересует именно момент дарения.
Ирина

Да, дарение возможно, при этом налог уплачивать будет одаряемый, налог будет рассчитан исходя из рыночной стоимости указанной квартиры

0
0
0
0
Ведь за куплю-продажу продавец в любом случае не будет платить налоги.
Абзянов Ильдар

Если он налоговый НЕРЕЗИДЕНТ, то будет платить

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Непонятен вопрос Ваш. Подарить или продать хочет квартиру гражданин Германии?

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Возможно ли дарение, если не близкому родственнику? Вообще, интересует именно момент дарения. Гражданин Германии владеет квартирой с 2005».

Собственник имущества вправе подарить свое имущество любому лицу, независимо от наличия/отсутствия родства. Поскольку он нерезидент налоговый, и не родственник, то одаряемому придется платить налог в соответствии с требованиями ст. ст. 217 и 220 НК РФ.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так будет дарение или купля продажа?

Сколько лет в собственности недвижимость?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если продать именно, то укажите сумму меньше 100 000, хотя налоговая может и не поверить. Либо снизьте реальную сумму продажи на более менее приемлемую. Допустим на если стоит 5 млн. снизьте на 1-1,5 млн.

Это при условии что квартира во владении менее 3-х лет. Если более, то любую указывайте, налога не будет.

1
0
1
0
Возможно ли дарение, если не близкому родственнику? Вообще, интересует именно момент дарения. Гражданин Германии владеет квартирой с 2005.
Ирина

Дарение то возможно, но и налог будет у одаряемого с стоимости квартиры.

сумму меньше 100 000,
Самарин Александр

Нолик пропустил, не 100 000, а 1 000 000 (миллион)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! А оптимизация налогов кому интересна? И гражданин Германии и тот, кому квартира отойдет — близкие родственники или нет… Если да, то кому отойдет — ничего на платит (по дарению)… ПО НДФЛ Вам уже все расписали (см. ст.220 НК РФ)… В любом случае можно по оценке с нашими действующими стандартами существенно стоимость «сминусовать»....

0
0
0
0

Уважаемая Ирина! Дарение так дарение… Но если не близкие родственники — НДФЛ будет точно… другой разговор какая стоимость квартиры будет...

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! Коллеги уже объяснили по Вашему вопросу. Но у меня небольшое дополнение. Подумайте об одаряемом, кроме уплаты налога на приобретенное имущества, он лишится имущественного налогового вычета (если дарственная — как прикрытие сделки). Ведь за куплю-продажу продавец в любом случае не будет платить налоги. Удачи.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Гражданин Германии владеет квартирой с 2005.
Ирина

Здравствуйте! Скажите, он в РФ проживает? Если да, то как долго?

0
0
0
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Оптимальный вариант будет зависеть в первую очередь от того, является ли собственник квартиры налоговым резидентом РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. (ч.2 ст.207 НК РФ)
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. (ч.3 ст.207 НК РФ)

Если собственник не является налоговым резидентом РФ, то будет обязан уплатить НДФЛ в размере 40% от дохода (цена продажи квартиры). При этом продавец не сможет применить какие-либо налоговые вычеты. Поэтому будет дешевле подарить данную квартиру по кадастровой стоимости. Хотя не факт, что не уплаченные добровольно в случае купли-продажи 40% смогут взыскать с продавца принудительно. Во всяком случае я однажды, году так в 2008, продал квартиру по доверенности от гражданина Германии. Никаких требований от ФНС так и не получил, ни я, ни родственники «немца» у которых он регистрировался по месту пребывания, когда приезжал выдать доверенность. Правда «немец» с тех пор в РФ «ни ногой»-). Если является налоговым резидентом, то дешевле купля-продажа, т.к. можно применить налоговый вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2016