Нужно ли предоставить отчетность по выигрышу в налоговую?

Что и как нужно сделать чтобы отчитаться за выигрыш стоимостью 22000. Какие документы нужны для этого

, Елена, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ вы обязаны подать декларацию о доходах, в которой должны отразить полученный выигрыш.

Ставка налога для выигрышей составляет 35%.

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Есть случаи, когда размер налогооблагаемой базы можно уменшить. Например, в случае, если выигрыш был получен одним из следующих способов:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

Тогда из выигрыша вычитается 4000 рублей, то есть налог надо платить с суммы 18000 рублей.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Елена!

Стоимость любых выигрышей и призов, полученных в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, облагаются по ставке 35% в части превышения 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Стоимость выигрыша в лотерею облагается по ставке 13% (Письмо ФНС России от 01.11.2005 N 04-1-03/588).

Вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ, самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ.

Исключение — если вы получили денежный приз в тотализаторах, букмекерских конторах и при выплате выигрышей (призов) организаторами мероприятий стимулирующего характера (мероприятий, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей). Организаторы тотализаторов, букмекерских контор или мероприятий стимулирующего характера при выплате вам денежной суммы должны удержать из нее НДФЛ. Если налог не будет удержан, указанные лица письменно сообщат вам об этом и вы должны будете подать налоговую декларацию и сами уплатить налог (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 2 ст. 214.7, п. 1 ст. 226, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, ст. 9 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Удачи!