Возможно ли пройти процедуру банкротства физического лица?

Добрый день!

Меня зовут Юрий Васильевич Кочубей. Я пенсионер, 67 лет, с 14 апреля 2014года гражданин РФ, проживаю в г. Симферополе в Крыму. С 2009 года по решению украинских судов о взыскании с меня задолженности по договорам займа между мною и двумя кредиторами (Ощадбанк и физическое лицо) исполнительная служба удерживала 20% с моей пенсии в пользу кредиторов. Других источников дохода и имущества у меня не было, и нет.

После присоединения Крыма к России судебные приставы без уведомления меня стали исполнять одно решение украинского суда, но удерживать по закону РФ 50% пенсии в пользу одного кредитора (физического лица). Ощадбанк Украины прекратил свою деятельность в Крыму, но кредит банку, ориентировочно немногим более 1 млн. рублей, остался не погашенным.

Мой долг перед кредитором (физическим лицом) составляет также немногим более 1 млн. рублей. Начисленная пенсия составляет 14770 рублей в месяц, на руки получаю 50%, т.е. 7385 рублей.

Согласно закону Республики Крым http://rk.gov.ru/file/File/Zakon153-ZRK_2015.pdf величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2016 год установлена в размере 8048 рублей.

Вопрос: могу ли я согласно закону РФ о банкротстве физических лиц пройти процедуру о признании меня банкротом.

С уважением, Ю.В. Кочубей.

Мой эмейл: yurij.kochubej@mail.ru

, Юрий Васильевич, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете, жители Крыма не ограничены в данных правах.

Конечно можете, но рассчитывайте на то, что за банкротство вам придется заплатить от 50 до 200 т.руб.