Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение доли квартиры

Добрый день!

Квартира 2-х комнатная, приватизирована в 90-х на троих папу,маму и меня без определения долей. Родители сейчас в разводе. Все мы живем и прописаны в ней сейчас.

Папа хочет выписаться и подарить свою долю мне. Как это сделать самостоятельно? Какова процедура оформления? Какие документы,сколько и от кого нужны?

Спасибо.

С уважением,Ульяна!

05 Июля 2012, 13:22, вопрос №11141 Ульяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Составляется договор дарения доли квартиры в простой письменной форме. Документы для регистрации перехода права будут нужны: документ-основание собственности на эту долю Вашего отца; документ, содержащий техническое описание квартиры - технический (кадастровый) паспорт, квитанция об уплате госпошлины, личное заявление от дарителя и одаряемой.

    05 Июля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ульяна! Дарение доли жилого помещения, как и любая сделка с недвижимостью, обязательно предполагает письменную нотариальную форму и государственную регистрацию. Ваш отец должен с паспортом прийти в любую нотариальную контору и объявить, что хочет подарить жильё дочери. Затем договор дарения нужно будет принести в территориальный орган Росрегистрации, где через месяц Вам выдадут Свидетельство о праве собственности.

    05 Июля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ульяна!

    Для того, чтобы передать Вам долю отца в квартире по Договору дарения Вашему отцу не обязательно сниматься с регистрационного учета. Однако, ели он имеет возможность зарегистрироваться в другом жилом помещении, то в целях Вашего дальнейшего распоряжение долей лучше, Чтоб он выписался. Для этого необходимо обратиться с заявлением в службу регистрации по месту Вашего жительства ( паспортный стол ЖЭКа). В течении 6 рабочих дней он будет снят с регистрационного учета.

    Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и не требует нотариального удостоверения ( ст. 574 ГК РФ). После совершения сделки, Вам необходимо будет зарегистривать его в территориальном управлении Росреестра.

    Таким образом, Вы имеете возможность самостоятельно заключить с отцом Договор дарения с наличием его регистрации или без нее. Возможен вариант договора с указанием срока для того, чтобы Ваш отец снялся с регистрационного учета.

    Однако, Вам следует учитывать, что если Договор не будет соответсвовать требованиям действующего законодательства, то регистратор откажет в принятии документов на регистрацию Ваших прав.

    Смогу оказать услугу по составлению договора с учетом требований нормативных актов, а также проконсультировать по порядку регистрации сделки в Росреестре.

    С уважением Ф. Тамара.

    05 Июля 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    если доли не определены, то что собираетесь дарить? Сначала нужно доли определить (у нотариуса или в суде), а уже потом заключать договор дарения. К нотариусу обращаться не нужно.

    05 Июля 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats