Стоит ли подавать заявление в прокуратуру о мошенничестве?

Здравствуйте! На днях мне позвонили из коллекторского агенства с требованием оплатить долг по кредиту одной финансовой конторы, в которой я якобы брал микрокредит. Связзавшись с ними я выяснил, что по моим паспотным данным у них кто-то получил кредит 5 тыс.р и не отдал. Долг на сегодня составляет около 15 тысяч р. Я выяснил, что они оформляют эти кредиты онлайн, по интернету запрашивая только данные паспорта и номера телефонов для связи, эл. почту и данные карты на которую будут переведены деньги. Так как использовались мои данные я написал заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении меня. Паспорт я никогда не терял, телефоны указаные мошенником мне не пренадлежат и как они выдали этот кредит не понятно. Стоит ли мне написать дополнительно заявления в Прокуратуру, Следственный коммитет и суд или лучше сначала дождаться ответа из ОВД, которое занимается моим заявлением. Какие сроки установлены для изучения моего заявления и принятия решения? Спасибо!

, Валерий Терещенко, г. Москва
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По данному факту сотрудники полиции проведут проверку и выяснят кто взял кредит используя Ваши паспортные данные.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам необходимо сначала дождаться ответа из ОВД. Сроки рассмотрения заявления составляют от 3 до 10 суток. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен до 30 суток. О продлении срока рассмотрения Вас должны уведомить в ОВД.