Что делать, хотят уволить по статье за прогул?

Я водитель автобуса в ГУП Мосгортранс 17 автобусный парк. 31 декабря 2015 и 1 января 2016 г. У меня был официальный выходной. Начальник позвонил попросил выйти на час отвезти топливо автобусу. На продувке показало 0.27 промиль. Сняли меня, и после этого я работал до 10 января 2016 года, а с 11 января я вышел в отпуск по 30 января. Щас меня хотят уволить по статье за прогул так как за пьянку походу не могут или мне что то не договоривают. Что мне делать??? Помогите

, Исмаил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никак не пойму в Вашем вопросе, за какой прогул, за какую пьянку? Вас попросили выйти на работу в свой выходной, на пред рейсовой медкомиссии Вас не допустили до работы, т.е. по закону Вы ничего не нарушили. Если Вас уволят, обращайтесь в суд для защиты своих прав, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.