Права в приватизированной квартире

Добрый день.

Прописан в 2-х комнатной квартире.Живёт 4 человека - мама, папа, сестра и я. Приватизирована (кажется), точно сказать не могу насчёт себя - на 3-х людей, все кроме сестры. Я женился, снимаю с женой квартиру. Могут ли меня выселить, сменить замок, не пускать в квартиру и т.д. ? Если я допустим вернусь жить.

И могу ли я, будучи в доле приватизации потребовать часть от приватизированной квартиры? Какие у меня права в случае доли приватизации и без? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если квартира приватизирована в том числе и на Вас - Вы являетесь её сособственником, т.е. собственником доли квартиры. Если прочие сособственники или иные лица будут Вам препятствовать в реализации Ваших жилищных прав, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Далее речь идёт о выделении натуральной доли квартиры. Это решается в судебном порядке. Изменится то, что Вы станете единоличным собственником доли, а не сособственником целой квартиры. На объем Ваших прав и обязанностей это существенно не повлияет, поскольку сделки с долями квартир малоинтересны. И жилищных прав это тоже не изменит по сути. Просто по решению суда определенные помещения могут быть конкретно закреплены за Вами, но останутся места общего пользования (коридор, туалет и т.д.), которые нельзя поделить на части.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Получается лучше выяснить факт правообладания в Управлении Федеральной регистрационной службы? Дабы оставаться спокойным.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Если часть квартиры находится в Вашей собственности, то лишить её Вас могут исключительно в судебном порядке. В случае, когда Вашему проживанию препятствуют фактическими действиями, Вы вправе сами обратиться в суд за защитой. Совсем иначе дело обстоит, если Вы там всего лишь зарегистрированы. Подобное проживание возможно только с согласия собственника, а регистрация всего лишь фиксирует этот факт.

Михаил
Клиент, г. Москва

Получается что если я всего лишь зарегистрирован, по достижению 18-летнего возраста меня просто могут выпроводить из квартиры в никуда?