Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Органы опеки

Добрый день!

У меня такой вопрос. 10лет назад мы получили муниципальную квартиру, в ордере на квартиру было 5 человек ( родители, я с братом и его маленькая дочь).

Сейчас стал вопрос с приватизацией, решили приватизировать на отца, брат с дочерью (14 лет) выписались в прошлом году в квартиру при военной части, ТК брат военнослужащий и ждёт квартиру от государства.

Сможем ли мы приватизировать нашу квартиру на отца без участия несовершеннолетнего ребёнка, который был выписан?

Возникнут ли вопросы у органов опеки, ТК ребёнок был в ордере?

Как нам решить вопрос с приватизацией в пользу отца?

Уточнение от клиента

Не сочтёт ли приватизационный отдел выписку ребёнка спланированной, тк выписка была произведена на конунге приватизации (июнь) И не направит ли в опеку?

Уточнение от клиента

Договор социального найма не был заключён.

Отцу предложили составить этот договор осенью, когда он начал заниматься сбором документов и вопросом приватизации, но отец от заключения договора отказался, ТК ему отказали в заключении договора без несовершеннолетней дочери брата.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сможем ли мы приватизировать нашу квартиру на отца без участия несовершеннолетнего ребёнка, который был выписан? Возникнут ли вопросы у органов опеки, ТК ребёнок был в ордере? Как нам решить вопрос с приватизацией в пользу отца?
Александра

Добрый день.

Если ребенок сейчас выписан и никаких проблем с опекой при его выписке не было, то да, Вы можете сейчас провести приватизацию жилья без участия несовершеннолетнего, поскольку имеют право приватизировать только лица, которые прописаны в жилье на момент приватизации.

Если хотите приватизировать только на отца, то остальные лица обязаны дать отказ от приватизации, однако нужно учитывать, что при этом они сохранян пожизненное право проживать в данной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А может ли отец ребёнка написать отказ от участия ребёнка в приватизации? Как можно урегулировать этот вопрос?
Александра

Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации. Если он прописан, то участвует в обязательном порядке. Но в Вашем случае я так понимаю он выписан.

То есть у ребёнка сохраняется право оспорить приватизацию этой квартиры после 18лет? Даже если он уже будет прописан в другой квартире? В общем понятно, что ничего не понятно)) все зависит от опеки…
Александра

Нет, не сможет, так как он выписан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день!

Согласно ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В случае отказа от права приватизации лиц, которые этим право не воспользовались ранее, за ними сохраняется право пожизненного проживания в указанной квартире. Однако данная норма распрастраняется на лиц, которые на момент приватизации были там прописаны. Если несовершеннолетний уже выписан, проблем в связи с его первоначальным наличием в ордере быть не должно, т.к. наличие н/летнего будет учитываться на момент проведения приватизации а не на момент получения жилья по договору соцнайма

А может ли отец ребёнка написать отказ от участия ребёнка в приватизации? Как можно урегулировать этот вопрос?
Александра

Если ребенок из данной квартиры был выписан до подачи заявления на приватизацию отказ не требуется. Да и как отметили коллеги если бы такой отказ был получен он был бы недействительным т.к. отказаться за несовершеннолетнего от приватизации нельзя. Но у вас он в приватизации не участвует в силу того что был выписан ранее

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если при выписке несовершеннолетнего не было никаких проблем, то можно не бояться приватизировать. Чтобы приватизировать на отца нужен отказ остальных прописанных членов семьи, но с сохранением права пользования квартирой.

Вот минимальный перечень документов для приватизации:

— Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер, архивная копия решения о предоставлении жилого помещения, иной документ).
— Выписка из домовой книги. Действительна в течение 1 месяца.
— Копия финансового лицевого счета. Действительна
в течение 1 месяца. Если имеется задолженность по коммунальным
платежам, то ее необходимо погасить, а затем получать документ.
— Документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении и их копии по количеству лиц, участвующих в приватизации жилого помещения).
— Технический паспорт на жилое помещение. Если в помещении делалась перепланировка, то с получением этого документа могут возникнуть сложности.
— Кадастровый паспорт на жилое помещение. Если
окажется, что сведения о помещении в Государственном кадастре
недвижимости отсутствуют, и оно не стоит на кадастровом учете, с
получением этого документа также могут возникнуть сложности.
— Квитанция об оплате государственной пошлины за приватизацию.
Не сочтёт ли приватизационный отдел выписку ребёнка спланированной, тк выписка была произведена на конунге приватизации (июнь) И не направит ли в опеку?
Александра

Нет. Если орган опеки не был против

А может ли отец ребёнка написать отказ от участия ребёнка в приватизации? Как можно урегулировать этот вопрос?
Александра
выписались в прошлом году в квартиру при военной части, ТК брат военнослужащий и ждёт квартиру от государства.
Александра

Смысла во всем этом нет. В вашем случае проконсультируйтесь с вашей опекой и смело продавайте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку отец с дочерью переехали на постоянное место жительства в другую квартиру, то проблем с приватизацией быть не должно.

Хотя органы ведающие вопросами приватизации могут потребовать согласия органов опеки и попечительства.

А последние в свою очередь скорей всего откажут.

В этом случае вопрос придется решать в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
выписались в прошлом году в квартиру при военной части, ТК брат военнослужащий и ждёт квартиру от государства.
Александра

А квартира я так понимаю служебная?

Александра
Клиент, г. Москва

Не уверена, но не в собственности точно.

Не сочтёт ли приватизационный отдел выписку ребёнка спланированной, тк выписка была произведена на конунге приватизации (июнь) И не направит ли в опеку
Александра

Эт не важно сочтёт или нет. Важно куда выехал ребёнок и как там зарегистрирован.

В общем порядке проблем не будет как указали коллеги.

Не уверена, но не в собственности точно.
Александра

Значит служебная.

Может быть в теории такой вариант, что после приватизации ребёнок или его отец оспорят такую приватизацию без включения ребёнка, на основании того, что ребёнок выехал временно. Ибо служебка не является постоянным местом проживания и даётся только на время службы.

Не заявят, хорошо. А будут оспаривать. то возможен и вариант мной описанный с включением ребёнка в приватизацию.

Плюс опека кстати может на этом же основании потребовать включения в приватизацию. Так что нюанс такой есть.