Как разделить деньги от продажи ипотечной квартиры, если кредит погашался в браке?

бывший муж продал квартиру,которую приобрел в ипотеку до брака со мной.продажа совершалась до расторжения брака.в браке родился ребенок.я участвовала в совместном бюджете и ежемесячном погашении ипотеки.хочу отсудить свои деньги вырученные бывшим супругом после падажи квартиры.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него денежных средств (определите размер суммы оплаченной по кредиту с момента регистрации брака до его расторжения, лучше всего это сделать через суд запросив в банке соответствующую справку, так как ваш супруг мог оплачивать ежемесячно сумму больше, чем это предусмотрено кредитным договором), так как вы принимали участие в погашении кредита, а квартира осталась в собственности супруга. Соответственно, вы имеете право требовать от супруга половину денежных средств, оплаченных банку за время нахождения в браке