Возможен ли дополнительный иск о взыскании процентов из расписки при заключенном мировом соглашении?

Добрый день подскажите пожалуйста. Физик взял по расписке денег и не отдал. Я подал в суд, в суде заключили мировое соглашение которое ответчик не исполнил добровольно. Я обратился с заявлением и мне выдали исполнительный лист для принудительного взыскания через приставов. Приставы взыскали через год. Я подсчитал свои убытки от неуплаченных процентов за год и повторно обратился в суд для взыскания процентов сейчас судья заявляет что если было заключено мировое даже если ответчик его не исполнил то заявлять на причитающиеся проценты по расписке нельзя. Подскажите может есть какая нибудь статья на которую я смог бы сослаться ведь по сути это два разных иска зарание спасибо.

, Игорь, с. Сюмси
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

«Подскажите может есть какая нибудь статья на которую я смог бы сослаться ведь по сути это два разных иска».

Судья, к Вашему сожалению, прав. Если в мировом соглашении были предусмотрены условия погашения процентов за пользование чужими денежными средствами при несвоевременном возврате долга, то у Вас имелась возможность взыскать проценты. Иначе это невозможно. Суть заключается в том, что Вы сами согласились на условия мирового соглашения.

Иски-то разные, но для взыскания нужны основания, каковыми могли быть условия мирового соглашения.