Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить государственный жилищный сертификат?

Живем в 2х-комнатной муниципальной квартире общей площадью 42.8 (жилая 29 кв.м, проходная): я, дочь, зять, 2 детей (2,5 года и 10,7 лет). Зять прописан по другому адресу и в данный момент оформляет в собственность квартиру умерших родителей (53 кв.м.). В июне ожидается рождение 3-го ребенка.

Я - пенсионерка, дочь и зять старше 35 лет.

25 Января 2016, 12:11, вопрос №1113888 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    С учетом квартиры зятя в 53 кв. м вас на очередь не поставят, у вас превышение нормы (10 кв. м общей площади на человека). Пусть берут ипотеку, больше никаких вариантов.

    25 Января 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы все было так просто: взять ипотеку! Дочь в отпуске по уходу за 2-м ребенком до исполнения ему 3 лет, а летом родиться еще один - т.е. ближайшие 3 года, зять будет продолжать работать один. Учитывая, что он один работает на 5 ртов, то о какой ипотеке может идти речь? Меня интересует возможно ли получить жилищный сертификат?

    25 Января 2016, 14:08
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Пусть зять не оформляет в Росреестре свидетельство о собственности на квартиру родителей после того как получит документы у нотариуса, тогда шанс есть.

    Должна быть норма менее 10 кв.м общей пощади на человека. Это обязательная норма для постановки на очередь или получения сертификата. При этом берется площадь суммарно всех членов семьи. Значит у вас надо сложить 42,8 кв. м и 53 кв. м, и если разделить на количество людей получается более 10 кв. м на каждого. Поэтому откажут из-за превышения нормы. Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г., ст.7-10.

    25 Января 2016, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats