Может ли мой муж рассчитывать на имущественный налоговый вычет?

Квартира приобретена в совместную собственность (я и муж) до 01.01.2014. Заявление о распределении имущественного налогового вычета написано в соотношении 100% мне и 0% мужу. НДФЛ со стоимости объекта возвращен не в полном размере. Может муж претендовать на возврат подоходного с процентов по ипотеке (созаемщики) или заявление о распределении вычета между нами распространяется и на проценты по ипотеке?

, Юлия, г. Барнаул
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Может муж претендовать на возврат подоходного с процентов по ипотеке (созаемщики) или заявление о распределении вычета между нами распространяется и на проценты по ипотеке?
Юлия

Нет, в данном случае супруг не может получить вычет по ипотечным процентам. Поскольку вычет по уплаченным процентам распределяется точно в такой же пропорции, какая была выбрана вами для основного вычета и неважно на чье имя оформлена ипотека и платежные документы по уплате процентов (Письмо Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597).