Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. (. ч.1 ст. 256 ГК РФ)
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.( ст. 39 СК РФ)
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК РФ)
Важно отметить, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). (п. 2 ст. 256 ГК РФ).
!!! Таким образом, недвижимость, которую вы собираетесь приобрести уже в браке будет принадлежать супругам в равных долях ( 1/2 и 1/2), если вы не заключите соглашение (брачный договор или соглашение об определении долей). В любом случае, при наличии спора или разделе имущества через суд разделу будет подлежать все имущество нажитое в браке, а не по отдельности. Если выдел или раздел имущества невозможен, то суд определит размер компенсации одному из супругов. При разделе обязательно будут учтены интересы несовершеннолетнего.