8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне добровольно исполнить решение суда?

Я ответчик по делу о возмещении расходов потерпевшего в ДТП и морального ущерба. Суд вынес решение о выплате потерпевшему в ДТП морального ущерба и расходов на представителя, а также госпошлины. На суде не была. Постановление суда получила по почте в нем нет реквизитов для оплаты. Исполнительное производство еще не заведено, хотя постановление вступило в силу.Как исполнить добровольно решение суда?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы не можете понять как добровольно исполнить решение суда Гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет Вам право на:

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

В Вашем же случае неясность как раз и определяется как можно исполнить решение суда, если не знаете реквизитов.
Хотя я, если честно, не вижу в этом особой необходимости. Легче дождаться вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства и заплатить всю сумму судебным приставам-исполнителям. Главное не пропустить срок для добровольной оплаты, чтобы не платить исполнительский сбор.
Но можно поступить еще проще, связаться с истцом (если есть контакты) и договориться о перечислении присужденной суммы (перечисляйте или по безналу или берите расписку), госпошлина (не знаю, что у Вас в Решении) также возмещается истцу (если платил он) или перечисляется в бюджет (реквизиты как правило указаны на сайте суда).
Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Заключение и расторжение брака
Прошел суд о расторжение брака, но мы передумали разводиться, решение суда еще не вступило в законную силу, ножно подать аппеляцию о отмене решения суда
Прошел суд о расторжение брака, но мы передумали разводиться, решение суда еще не вступило в законную силу, ножно подать аппеляцию о отмене решения суда
, вопрос №4179295, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопросы: 1 Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции?
Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Смирновой о лишении родительских прав в отношении трехлетней дочери Елены, указав, что ответчик употребляет наркотические вещества, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил, передал ребенка на воспитание органам опеки и попечительства и взыскал с обоих родителей алименты на ребенка в размере 1/4 заработка каждого. Вопросы: 1) Правомерно ли решение суда? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности. 12 июля в кассационной суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба А. с просьбой отменить постановление суда первой инстанции от 21 января, которым за Б. признано право собственности на квартиру в порядке наследования. В жалобе А. указывал, что в период открытия наследственного дела и судебного разбирательства он находился за пределами территории Российской Федерации, о смерти своего отца Г. не знал по причине несообщения об этом братом Б., пока не вернулся в апреле из-за границы. Судебный акт в суд апелляционной инстанции не обжаловался, решение вступило в законную силу. Суд принял жалобу к производству, отменил акт суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Вопросы: 1) Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте сущность и значение производства в суде кассационной инстанции.
, вопрос №4178877, Diana, г. Москва
Гражданское право
Думаю, дождаться решения суда (сам не буду присутствовать - живу в другом городе) и подать апелляцию
Добрый день. Пришло вот такое письмо на эл. почту. Изучил вопрос и договор (нарушены 2 пункта). Считаю, что так извещать без уведомления и почты некорректно. Думаю, дождаться решения суда (сам не буду присутствовать - живу в другом городе) и подать апелляцию.
, вопрос №4178731, Василий, г. Вологда
1200 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс отменить вступившее в силу решение суда?
Я ИП. Был заключен договор оказание услуг. Заказчиком был подписан акт выполненных работ первого из этапов. Также была произведена видеофиксация показаний заказчика. Спустя некоторое время заказчик написал претензию и обратилась в суд по факту некачественного оказания услуг. Адрес был указан не корректно (вместо квартиры 76 было указано офис 76). При этом повестка каким-то чудесным образом была получена мамой. На суд я не явился и сейчас, спустя пол года узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Есть ли шанс отменить вступившее в силу решение суда?
, вопрос №4178558, Денис, Костанай
Дата обновления страницы 03.11.2016