Можно ли оспорить штраф, если ребенок отстегнулся после остановки автомобиля?

Вчера меня остановил Гаишник, сначала он минут 5 проверял документы у другого водителя, потом подошел к моей машине, за это время мой ребенок уже отстегнул удерживающее устройство. Он заснял на свой мобильный телефон, что ребенок отстегнут, и спросил ее почему она отстегнута. Она ответила, что не умеет пристегиваться. Составлен протокол и постановление. Я написала что не согласна с нарушением, так как ребенок отстегнулся когда мы остановились. Гаишник отказался предоставить видео. Есть ли смысл оспаривать?

, Валерия, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Смысл есть, но 100% гарантии от судов, нацеленных верить сотрудникам ГИБДД Вам никто не даст. Если у Вас есть еще хотя бы один свидетель, то это было бы хорошо.

Важно, что во время движения ребенок был пристегнут, а доказать обратное очень сложно. Опрашивать ребенка сотрудник ГИБДД вообще не имел права.

Относительно того, что снял на свой сотовый на этом не зацикливайтесь, это тоже доказательство, ведь у граждан записи с сотового принимают.

Жалоба в суд подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления и его вручения Вам.

С уважением! Г.А. Кураев