Как уволиться с военной службы, если рапорт не передают в необходимые инстанции?

Пишу рапорта на увольнения они преподают и дальше в ход не идут уволиться хочу из внутренних войск по собственному желанию но рапорт не доходит куда нужно вопрос:мне посоветовали появляться раз в 10 дней пока они меня не уволят говорят так много кто уже отсюда увольнялся если я так буду делать имеют ли они право отправить меня на гоупвахту?

, Максим, г. Хабаровск
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Пишите рапорт на увольнение и отправляется заказным письмом с описью вложения. Отслеживаете на сайте почты России дату получения письма. Через месяц можете не выходить на службу, в последний рабочий день обязаны выдать трудовую книжку и выписку из приказа об увольнении, а также окончательный расчет. Если не выдают обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Для увольнения по собственному желанию Вы вправе подать рапорт, который как подсказал коллега выше, можно направить заказным письмом с уведомлением.

Только ни в коем случае не надо следовать совету о том, что можно больше не выходить на службу, за невыходы на службу свыше 10 дней есть уголовная ответственность ст.337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы.

Вы вправе оспорить бездействие командования по Вашему рапорту (непроведение аттестационной комиссии) через 10 дней после вручения рапорта командиру по почте. Жаловаться можно в военную прокуратуру или подать Административное исковое заявление в военный суд. Срок подачи иска 3 месяца с даты вручения рапорта командиру.

Уволить или не уволить Вас по собственному желанию по указанному основанию — это право а не обязанность командира по заключению аттестационной комиссии части.

Уволить могут по невыполнению условий контракта за регулярные прогулы, выходы на службу раз в 10 дней.

Вы не указали свое воинское звание для ответа на вопрос о гауптвахте, отвечу предположительно — могут в качестве исключительной меры, если Вы не офицер.

С уважением! Г.А. Кураев