Кого назначить ответственным за выпуск водителей на линию?

Доброе утро. Кого назначить ответственным за выпуск автомобилей, если в штате нет механика? На какие нормативные акты ссылаться ? Спасибо.

, Оксана, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 8 Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32585):

8. Обеспечение профессиональной компетентности работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств (за исключением водителей), достигается:
1)проведением профессионального отбора и профессиональной подготовки работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств (за исключением водителей);
2) наличием у субъекта транспортной деятельности должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность

Т.е. на должность механика должен быть назначен дипломированный специалист (техник-механик или инженер-механик).

Вам нужно прибегнуть к услугами сторонней организации, имеющей в штате такого специалиста.

С Уважением, Надежда.