Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать счет выписку по кредиту

доброго времени суток!!! хотелось бы узнать как взять счет выписку по кредиту . я взял в 2005 г кредит в русском стандарте, вернее мне прислали карту,я ее обналичил. платил я года 4.взяв 30000 т.р, отдал 60000т.р с копейками. прийдя в банк я попрасил что-бы мне дали выписку сколько я заплатил,сколько еще остался должен. на что мне ответили что за такой информацией я должен ехать в другой город в ярославль,хотя я живу в костроме. после этого я просто перестал платить по кредиту. через н время мне стали звонить и говорить чтоб я вернул остаток долга, сумма не большая 7000 т.р. хотя предьявлять выписку ни кто не желает . в этом году я написал заявление в банке руский стандарт чтобы мне предоставили копию договора,график погашения платежей ,изменение тарифного плана. прислали ответ что у них нет такой информации,что кредит мой они уже передали другим. я готов заплатить остатки кредита.но хотелось бы знать сколько еще платить,и видеть за что я плачу.вернее что по кредиту а что по процентам.как быть ,куда обратится?????

28 Июня 2013, 23:57, вопрос №111348 роман, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман, в Вашем случае Банк не прав. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор)
    обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и
    на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
    полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК
    РФ). Право (требование), принадлежащее кредитору на основании
    обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
    требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382
    ГК РФ). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
    согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором
    (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Однако, если должник не был письменно уведомлен о
    о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
    несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом
    случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
    исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).Право требования долга по кредитному договору может быть передано
    кредитором (банком) третьему лицу (в том числе коллекторскому
    агентству). Данное требование носит денежный характер. Передача этого
    требования возможна, так как оно не связано неразрывно с личностью
    кредитора. Поэтому, если в кредитном договоре не был предусмотрен запрет
    или ограничение на передачу прав и (или) обязанностей третьим лицам,
    банк вправе передать свои права в отношении долга по кредиту другому
    лицу. Закон не возлагает на стороны сделки по уступке права
    требования обязанности уведомлять должника о переходе права, такой
    переход действителен вне зависимости от того, уведомлен должник о нем
    или нет. Однако такое уведомление в интересах нового кредитора, так как
    пока должник не уведомлен надлежащим образом (письменно) о переходе
    долга, он вправе уплатить долг прежнему кредитору (банку). Более
    того, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1
    ст. 385 ГК РФ). Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
    передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить
    сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК
    РФ). Принимая во внимание положения ст. 312 ГК РФ, согласно которым
    должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств
    того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им
    на это лицом и риск исполнения ненадлежащему лицу лежит на должнике,
    последнему следует проявить осмотрительность, прежде чем исполнять
    обязательство третьему лицу. Он вправе обратиться непосредственно к
    первоначальному кредитору за информацией о новом кредиторе. Если у Вас есть на руках Ваше заявление с отметкой Банка или уведомление о его получении банком ( а ответ у Вас есть, как я поняла из Вашего вопроса) направьте жалобу на действия Банка в ЦБ РФ (107016, Москва, ул. Неглинная, 12). Ну а чтобы избежать излишних процентов платите на прежние реквизиты Банка, при этом если Банк отказывается принимать долг,  то должник (те Вы)  вправе исполнить обязательство путем внесения суммы долга в
    депозит нотариуса (в некоторых случаях — суда). Это право
    предоставляется должнику п. 1 ст. 327 ГК РФ, в частности, в ситуации,
    когда обязательство не может быть исполнено должником вследствие
    очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является
    кредитором по обязательству или уклонения кредитора от принятия
    исполнения или иной просрочки с его стороны. Внесение денежной суммы или
    ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением
    обязательства. Нотариус (суд), в депозит которого внесены деньги или
    ценные бумаги, извещает об этом кредитора (п. 2 ст. 327 ГК РФ).

    29 Июня 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats