Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

закрытие ИП

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста я хочу закрыть ИП, срок взыскания задолженности не может превышать 3 года, пенсионный фонд выставляет мне задолженность за все годы включая 2005 год .Срок исковой давности составляет 7 лет .Правомерно ли это ? Могу ли я не оплачивать 2005 год,и с успехом закрыть ИП???????

05 Июля 2012, 11:33, вопрос №11134 Александра, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Совершенно верно. Срок исковой давности определен в ст. 196 ГК РФ в три года. Никакой орган не взыщет с Вас задолженность за больший срок. Насчет успешного закрытия ИП - зависит от конкретной позиции налоговых органов в Краснодарском Крае, поскольку они исходя из практики могут требовать определенные справки об отсутствии задолженности по оплате в том числе и в ПФРФ. В таком случае поможет обращение в суд.

    05 Июля 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Но в итоге прийдеться оплачивать ВСЕ т.к. пенсионный не даст справку что нет долгов и налоговая не закроет ИП?

    05 Июля 2012, 12:15
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Законом предусмотрено предоставление справки из ПФР (причем налоговая сама у них её запрашивает) об отсутствии задолженностей по представлению в ПФР отчетности и информации, предусмотренной законом, но не по уплате взносов.

    Поэтому зарегистрировать прекращение статуса ИП обязаны и с долгами перед ПФР.

    На практике, конечно же, часто отказывают в регистрации из-за них. Решение об отказе можно обжаловать в Арбитражном суде.

    При прекращении статуса ИП не исчезает обязанность по уплате задолженности по взносам. А уплатить Вы должны будете только за последние 3 года.

    05 Июля 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats