568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

закрытие ИП

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста я хочу закрыть ИП, срок взыскания задолженности не может превышать 3 года, пенсионный фонд выставляет мне задолженность за все годы включая 2005 год .Срок исковой давности составляет 7 лет .Правомерно ли это ? Могу ли я не оплачивать 2005 год,и с успехом закрыть ИП???????

05 Июля 2012, 11:33, вопрос №11134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно верно. Срок исковой давности определен в ст. 196 ГК РФ в три года. Никакой орган не взыщет с Вас задолженность за больший срок. Насчет успешного закрытия ИП - зависит от конкретной позиции налоговых органов в Краснодарском Крае, поскольку они исходя из практики могут требовать определенные справки об отсутствии задолженности по оплате в том числе и в ПФРФ. В таком случае поможет обращение в суд.

05 Июля 2012, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Краснодар

Спасибо.Но в итоге прийдеться оплачивать ВСЕ т.к. пенсионный не даст справку что нет долгов и налоговая не закроет ИП?

05 Июля 2012, 12:15
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2568
ответов
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Законом предусмотрено предоставление справки из ПФР (причем налоговая сама у них её запрашивает) об отсутствии задолженностей по представлению в ПФР отчетности и информации, предусмотренной законом, но не по уплате взносов.

Поэтому зарегистрировать прекращение статуса ИП обязаны и с долгами перед ПФР.

На практике, конечно же, часто отказывают в регистрации из-за них. Решение об отказе можно обжаловать в Арбитражном суде.

При прекращении статуса ИП не исчезает обязанность по уплате задолженности по взносам. А уплатить Вы должны будете только за последние 3 года.

05 Июля 2012, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут