Какие документы нужно оформить ИП, для проведения курсов и выдачи сертификатов?

Если я сама ИП и преподаю курсы кроя и шитья, мне лицензия не нужна. Для выдачи какого-либо документа после окончания курсов для выпускников нужна ли лицензия или что там еще надо?

, Алина, г. Астрахань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Для выдачи какого-либо документа после окончания курсов для выпускников нужна ли лицензия или что там еще надо?
Алина

Добрый вечер!

А вот и вопрос! Алина, почему Вы его не задали сразу.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

К организациям, осуществляющие образовательную деятельность, относятся образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность (ст. 2 ФЗ).

Документ о квалификации подтверждает:

присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Алина, если у Вас предусмотрена итоговая аттестация, то Вы выдаете свидетельство, если не предусмотрена, то документ об обучении.

Лицензия для этого Вам не нужна (с учетом того, что Вы работаете сама).

Удачи Вам!