Оформить в собственность участок из за границы

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос. Я проживаю за границей и в России практически не появляюсь. Недавно задумался о приобретении одно участка у озера в Челябинской области. Только вот из-за этого ехать в Россию - тратиться на билеты, где-то проживать и прочие побочные издержки - меня не устраивают. Отсюда у меня вопрос, могу ли я как-то оформить собственность не появляясь в России? Если это можно сделать по доверенности, то какие гарантии есть, что человек не оформит этот участок на себя? Есть ли какие-то проверенные способы приобретения недвижимости находясь за границей?

, Артем,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доверенность оформляйте на человека, которому доверяете. И этот человек сможет оформить от Вашего имени собственность.

В доверенности пропишите в интересах кого оформляется доверенность.

Артем
Клиент

А если таких нет?

Артем

Тогда да, только через адвоката.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А если таких нет?
Артем

Тогда заключайте соглашение с адвокатом и на него оформляйте эту доверенность.

Артем
Клиент

Можно об этом по подробнее? Насколько рискован такой вариант? Сколько стоит такой вариант? Я вижу что вы из соседней области. Участок может оказаться и в Свердловской области

Артем

Этот вариант гораздо менее безопасен, чем вариант с агентством недвижимости, поверьте. Каждый адвокат является членом адвокатской палаты и несет перед ней ответственность за свои действия. Если вы с адвокатом заключите адвокатсткое соглашение, то при оформлении на него доверенности с четким указанием его действий, никакого риска нет. Я считаю

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Просто пропишите в доверенности право подписывать документы и совершать сделки от Вашего имени только по приобретению недвижимости, по такой доверенности он может оформить недвижимость только на Ваше имя, и не сможет ее продать.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
А если таких нет?
Артем

Здравствуйте. Выберете агентство недвижимости и заключите договор поручения. Подберут Вам подходящий вариант, согласуют и оформят на Ваше имя.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения
1.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от
имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические
действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.
2.Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение
которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
такого указания.
Этот вариант гораздо менее безопасен, чем вариант с агентством недвижимости, поверьте. Каждый адвокат является членом адвокатской палаты и несет перед ней ответственность за свои действия. Если вы с адвокатом заключите адвокатсткое соглашение, то при оформлении на него доверенности с четким указанием его действий, никакого риска нет.
Колковский Юрий Валерьевич

Только выполнение такого поручения к адвокатской деятельности относится с большой натяжкой. Поиск подходящих вариантов точно не адвокатская деятельность. И в любом случае, что адвоката, что агентство недвижимости желательно выбирать по рекомендации.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В любом случае вам необходимо будет оформить на кого-либо доверенность, но в доверенности, чтобы себя обезопасить, необходимо прописать, что вы доверяете лицу приобрести земельный участок, находящийся по адресу такому то, с кадастровым номером таким то, от вашего имени и только на ваше имя. И в договоре купли-продажи указать, что расчет производится безналичным путем с вашего счета на счет продавца (можно указать конкретные данные счетов), это, чтобы деньги не передавать доверенному лицу, а напрямую перевести собственнику. Просите доверенное лицо, чтобы при оформлении сделки в росреестре, он указал в заявлении о получении документов о собственности способ получения-почтой на адрес такой то. С этим человеком можете заключить соглашение, чтобы себя еще раз перестраховать.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если таких нет, можно оформить доверенность на адвоката, статус которого можно легко подтвердить по интернету на официальном сайте адвокатской палаты соответствующего региона. Доверенность составляется на государственном языке страны пребывания, переводится на месте, проставляется апостиль, отправляется поверенному. До этого, разумеется, заключается соглашение с адвокатом.

Адвокат с доверенностью заключает договор купли-продажи, Вы переводите деньги на счет собственника только после государственной регистрации перехода права собственности на участок, что можно также проверить по интернету на официальном государственном ресурсе.

Готов представлять Ваши интересы. Обращайтесь.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«могу ли я как-то оформить собственность не появляясь в России? Если это можно сделать по доверенности, то какие гарантии есть, что человек не оформит этот участок на себя? Есть ли какие-то проверенные способы приобретения недвижимости находясь за границей?»

Артем, в консульском отделе России в стране Вашего пребывания выдаете Доверенность установленного (нотариального) образца на имя уполномоченного Лица: Доверяю купить на мое имя земельный участок, расположенный по адресу:....., для чего заключить Договор купли-продажи указанного участка за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать Договор купли-продажи, с право подачи на государственную регистрацию в органы УФРС (Росреест), быть Вашим представителем в БТИ, и других организациях (перечисленных в образце нотариальной доверенности), получить Свидетельство о праве и т.д… Сроком на (указываете срок до 20 лет).

Доверенное лицо не оформит участок на себя по такой Доверенности, скорее, получив деньги, просто забудет про Вас. От этого никто не застрахован, но Вы можете просить об этом любого, т. к оплату участка Вы будете производить перечислением на Счет (Карту) Продавца самостоятельно, о чем, будет указано в ДКП земельного участка (способ оплаты). ДКП не нотариально, а в ППФ. Это и есть проверенный способ дистанционного приобретения недвижимости. Кроме того, Ваше доверенное лицо может в использовать дипозит нотариуса, куда Вы направите деньги в счет оплаты по Договору. После (тогда уже) нотариального оформления сделки уполномоченное нотариусом лицо (на основании выданной Консульской Доверенности на лицо по указанию нотариуса, который все будет делать) зарегистрирует сделку и нотариус выдаст Продавцу Ваши деньги, а Вам за отдельную плату Вышлет Свидетельство о праве на Участок.

Вы ищите Нотариуса (можно через Нотариальную Палату) в Нужном Вам регионе, звоните, договариваетесь и действуете, он же вышлет Вам электронно Образец Доверенности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы рискуете в любом случае, с кем бы Вы не заключили данный договор и кому бы не дали доверенность, в том числе и адвокату. Но основной момент риска заключается в том, как Вы будете оплачивать данную сделку. Если все платежи будут проводиться Вами безналично, пусть в электронном виде, то риск уменьшается, т.к. денежные средства будут поступать на счет продавца от Вашего имени, т.е. лицо которому Вы дадите доверенность не будет иметь доступа к денежным средствам. Не скажу, что риск полностью уходит, но он в любом случае будет меньше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут еще вопрос в том, Вы готовы приобрести этот участок, не осмотрев его? А потом не будет претензии к тому человеку кто оформит эту сделку?