«могу ли я как-то оформить собственность не появляясь в России? Если это можно сделать по доверенности, то какие гарантии есть, что человек не оформит этот участок на себя? Есть ли какие-то проверенные способы приобретения недвижимости находясь за границей?»
Артем, в консульском отделе России в стране Вашего пребывания выдаете Доверенность установленного (нотариального) образца на имя уполномоченного Лица: Доверяю купить на мое имя земельный участок, расположенный по адресу:....., для чего заключить Договор купли-продажи указанного участка за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать Договор купли-продажи, с право подачи на государственную регистрацию в органы УФРС (Росреест), быть Вашим представителем в БТИ, и других организациях (перечисленных в образце нотариальной доверенности), получить Свидетельство о праве и т.д… Сроком на (указываете срок до 20 лет).
Доверенное лицо не оформит участок на себя по такой Доверенности, скорее, получив деньги, просто забудет про Вас. От этого никто не застрахован, но Вы можете просить об этом любого, т. к оплату участка Вы будете производить перечислением на Счет (Карту) Продавца самостоятельно, о чем, будет указано в ДКП земельного участка (способ оплаты). ДКП не нотариально, а в ППФ. Это и есть проверенный способ дистанционного приобретения недвижимости. Кроме того, Ваше доверенное лицо может в использовать дипозит нотариуса, куда Вы направите деньги в счет оплаты по Договору. После (тогда уже) нотариального оформления сделки уполномоченное нотариусом лицо (на основании выданной Консульской Доверенности на лицо по указанию нотариуса, который все будет делать) зарегистрирует сделку и нотариус выдаст Продавцу Ваши деньги, а Вам за отдельную плату Вышлет Свидетельство о праве на Участок.
Вы ищите Нотариуса (можно через Нотариальную Палату) в Нужном Вам регионе, звоните, договариваетесь и действуете, он же вышлет Вам электронно Образец Доверенности.
А если таких нет?
Тогда да, только через адвоката.