Как оформить перевод земельного участка из аренды в собственность?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести земельный участок, который находится в аренде. Он находится в поселке и относится к категории земель поселений. Подскажите, какие действия потребуются арендатору и нам, чтобы перевести этот участок из аренды в собственность? Насколько это сложный и длительный процесс? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, чтобы получить земельный участок в собственность есть 2 варианта получения выкуп земельного участка и приобретение земельного участка в собственность бесплатно.

Ст.624 Гражданского кодекса определяет возможность выкупа земли: если в договоре аренды или дополнительном соглашении предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора
по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, и/или зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену, то выкуп возможен.
В случае продажи участка по окончании срока аренды арендатор обладает
преимущественным правом покупки в силу п. 8 ст. 22 ЗК РФ, но только тогда, когда
этот участок находится в государственной или муниципальной собственности. На
частных собственников это правило не распространяется.

Этапы выкупа: подготовить необходимые документы; подать заявление о выкупе; согласовать условия передачи земельного участка между продавцом и покупателем; подписать оферту и передать для подписания продавцу; оплатить, при необходимости, нужные платежи; получить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права в Росреестре.

Земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются бесплатно отдельным категориям граждан в соответствии с земельным законодательством. (ст.39.19 ЗК РФ).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за подробный ответ! Но, к сожалению, п. 8 ст. 22 ЗК РФ утратил силу с 1 марта 2015 года, если верить Консультант-Плюс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183052;div=LAW;rnd=189271.47143527143634856;;ts=14252210011892714443456942681223

Получается, преимущественного права выкупа у арендатора нет. О переходе арендованного имущества в собственность арендатора в договоре ничего не говорится.

К категориям граждан, которым участки предоставляются бесплатно, мы не относимся – т.е. второй вариант отпадает.

Остаётся выкуп. На Правоведе описаны 2 варианта выкупа.

Вариант 1. По вопросам выкупа ЗУ нужно обратиться в органы местного самоуправления, которые предоставили в аренду земельный участок. От местных властей нужно получить соответствующее постановление, после чего можно оформить землю в собственность.

Вариант 2. Некоторыми юристами он назван единственным надёжным способом перевода земли из аренды в собственность. Нынешний арендатор может передать 3-му лицу (то есть мне) свои права и обязанности по договору аренды земельного участка, уведомив при этом собственника (т.е. государство). Я становлюсь новым арендатором и начинаю на участке строительство, хотя бы фундамент закладываю. Затем регистрирую право собственности на недострой или готовый дом. Тогда я могу претендовать на передачу земельного участка в собственность.

В связи с этим – ВОПРОС 1:

Какой вариант реалистичнее и правомернее?

Заранее спасибо.

Также у нас есть возможность купить другой земельный участок. Там имеются земли с/х назначения с целевым назначением (видом разрешенного использования) КФХ. Однако само КФХ не организовано – не было подписано никакого соглашения, люди просто живут на этой земле и занимаются садоводством-огородничеством. Собственник готов продать часть земель нам – говорит, оформление в собственность должно занять 2 недели.

В связи с этим ВОПРОС 2: будут ли претензии к нам со стороны государства, если мы:

– поселимся на приобретённых землях КФХ,

– построим себе дом (прописка нам не нужна),

– будем выращивать сад-огород,

– НО не организуем само КФХ (не будет соглашения, отчётности и прочего)?

И маленький ПОДВОПРОС 3: не будет ли построенный на землях КФХ дом противоречить закону? Запрета на строительство в документах на землю не прописано.

Заранее благодарю!

Второй вариант более приемлемым по первому варианту могут отказать… Законодательством предусмотрена возможность застройки земельных участков КФХ. В силу ст.263 ГК РФ п.1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п.2 ст. 260 ГК РФ) и п.2 ст.40 ЗК РФ, собственникам участков разрешено: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.