Как снять арест со счетов, если пристав находится в другом городе?

Здравствуйте у меня арестовали счета на которые должны с февраля должна получать детские пособия ,я даже не знала что было арестовано и что самое интересное за что,этот пристав не берет трубки и находится в другом городе подскажите что делать?

, Екатерина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Поскольку, предварительно не получается созвониться по телефону, стоит к ним доехать.

С уважением, Надежда.