Правомерно ли увеличение квартплаты, если в квартире никто не прописан и нет счетчиков?

Здравствуйте. В собственности комната, нет счетчиков, никто не прописан, начисляют за одного человека по среднему. Заселились знакомые на три месяца и тут же в квитанции уже за двоих начислили.Я прописана по другому адресу и оплачиваю исправно счета.Имеет ли право ТСЖ так поступать?

, Юлия, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Юлия!

По общему правилу собственник имущества обязан нести бремя его содержания. Таким образом, даже если Вы не живете в Вашей квартире, то в любом случае основные платежи Вам придется оплачивать (все за исключением оплаты ресурсов — воды, света, газа и оплаты водоотведения) Тем не менее, это в любом случае будет меньше, чем оплата даже за одного человека по нормативам потребления. Для этого Вам нужно обратиться в ТСЖ с заявлением о перерасчете и принести туда документы, подтверждающие факт проживания в другом месте и оплату там за коммунальные услуги.

По поводу начисления за заселившихся на 3 месяца — ТСЖ вправе начислить на них оплату за потребленные услуги в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг № 354. Если быть точным, то все, кто проживает более 5 календарных дней должны оплачивать потребленные ресурсы.

Конечно, факт проживания в квартире нужно установить актами либо иными доказательствами, но по факту обязательство оплаты всё равно есть.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич