Могу ли я претендовать на долю наследства?

Здравствуйте,у меня такой вопрос!Я сирота,живу всю жизнь с бабушкой матери матери не стало когда мне было 6 лет отца когда 13.Прописана я у бабушки,квартиросъёмщик мой дядя родной брат матери.Со стороны отца есть сестра родная,моя крёстна,она вступила в наследство того дома после смерти моего деда,точнее сначала моя бабушка(мать отца)а потом она! Спросила про долю с отцовской стороны,говорит что она брала кредиты,строила этот дом,а мой отец ничего не сделал,доли мне нет,дарственной со стороны деда к ней нет,говорит дед дом ей подарил,подскажите как быть,что делать,куда обратиться,имею ли я право претендовать?

, Кристина, г. Саратов
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку Ваш отец умер раньше своего отца, Вы имеете право наследования по праву представления (т.е. вместо своего отца). Здесь вопрос в том, какое именно имущество входит в наследство, и пропущены ли в настоящее время сроки для вступления в наследство.