Могут завести уголовное дела на человека, сделавшего временную регистрацию иностранному гражданину?

Здравствуйте,на нашего друга завели уголовное дело,т.к он два месяца делал регистрацию иностранному гражданину,но тот там не проживал,а жил со своей женой и двумя детьми по другому адресу и грозят штрафом от 100до500тыс.руб

, екатерина, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Да, за такое деяние, что Вы описали, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2. УК РФ. Указанный Вами размер штрафа от 100 до 500 тыс. рублей — это одно из наказаний. Санкция названной статьи предусматривает и другие меры наказания. Например штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так, что уголовное дело могут возбудить.

екатерина
Клиент, г. Сочи

Подскажите пожалуйса,в обвинении нет опроса соседей,участковый тоже не приходил и не проверял квартиру,может ли это помочь?

Уточнение клиента

«Подскажите пожалуйса, в обвинении нет опроса соседей, участковый тоже не приходил и не проверял квартиру, может ли это помочь?»

В чем или чему помочь?