Как подать на алименты

Здравствуйте,у меня следующий вопрос.хочу подать на алименты на ребенка.нахожусь в декретном отпуске.муж платит алименты первой жене.каким образом мне подать на алименты,могу ли я подать на свое содержание пока не работаю и придут ли какие бумаги первой жене,что ей будет полагаться теперь немного меньше алиментов

, Дарья, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.хочу подать на алименты на ребенка.нахожусь в декретном отпуске.муж платит алименты первой жене.каким образом мне подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание пока не работаю и придут ли какие бумаги первой жене, что ей будет полагаться теперь немного меньше алиментов
Дарья

А вы с мужем в браке?

на алименты подать можете. Порядок такой как и при разводе.

Есть два варианта:

— По соглашению. То есть под контролем нотариуса. Соглашение составляется у нотариуса.

— через суд. Но тут нужно будет доказывать что муж не оказывает фин помощь, привлекать свидетелей.

существует два варианта обращения в судебную инстанцию:
— Заявление о выдаче судебного приказа;
— Исковое заявление о взыскании.

Документы для суда:

— копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
— копия свидетельств о рождении общих детей;
— копия свидетельства о браке;
— справка о составе семьи с места жительства истца;
— справки о доходах сторон.
— обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего;
— расчет взыскиваемой суммы.

Все эти документы относите в мировой суд

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. Не в браке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете подать на ребенка и на себя. Это не зависит от того расторгнут брак или нет

СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
придут ли какие бумаги
Дарья

Нет, суд ее извещать не будет

Нет. Не в браке
Дарья

А почему пишете что муж?

Если не в браке, то тогда на себя не сможете

Отцом ребенка он записан?

Если он, то на ребенка сможете взыскать

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Самарин Александр

А она не бывшая. Просто не в браке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
каким образом мне подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание пока не работаю и придут ли какие бумаги первой жене, что ей будет полагаться теперь немного меньше алиментов
Дарья

Здравствуйте. Подать Вы можете, написав заявление на взыскание алиментов в мировой суд по месту Вашего жительства.

Так же можете и на своё содержание подать на время ухода за ребёнком до 3-х лет, если Вы не находитесь в ним в браке или докажете, что он не содержит Вас в период когда Вы ухаживаете за ребёнком..

1й жене ничего не придёт и не факт, что ей меньше будут платить алименты. Придёт приказ о взыскании отцу ребёнка.

Семейный Кодекс.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Я так понимаю, Ваша цель снизить размер алиментов 1й жене?

Для этого мужу нужно подать заявление на уменьшение размера алиментов, после того как Вы взыщите с него алименты.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Нет. Не в браке
Дарья

Тогда руководствуетесь ст. 90 Семейного Кодекса.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья
Если отец ребенка не желает добровольно платить алименты, то Вы можете добиться выплат в судебном порядке.
Размер алиментов будет зависит от заработной платы Вашего бывшего мужа или если он не работает можно установить алименты в твердой сумме.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
каким образом мне подать на алименты
Дарья

Здравствуйте! Путем подачи искового заявления мировому судье судебного участка по своему месту жительства. Ответчиком будет муж, третьим лицом бывшая жена мужа.

придут ли какие бумаги первой жене
Дарья

Не только придут, она вправе участвовать в деле и пользоваться правами третьего лица.

могу ли я подать на свое содержание пока не работаю
Дарья

Можете, если ребенку нет трех лет.

ст.89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
У нас гражданский брак
Дарья

Тогда Вы не вправе рассчитывать на алименты на свое содержание. Семейный кодекс РФ этого не предусматривает.

Да. Цель такая. В почему размер алиментов с бывшей жены не уменьшится? как доля доходов мужа распределится теперь на двоих детей?
Дарья

А потому что этот вопрос можно решить только по иску мужа (плательщика алиментов) к бывшей супруге.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.хочу подать на алименты на ребенка.нахожусь в декретном отпуске.муж платит алименты первой жене.каким образом мне подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание пока не работаю и придут ли какие бумаги первой жене, что ей будет полагаться теперь немного меньше алиментов
Дарья

1). Вы можете через суд взыскать алименты как на ребенка, так и на ваше содержание (если вы в официальном браке с мужчиной) в течении трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ). Если брак не зарегистрирован, то требовать своего содержания вы не можете.

2). Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту нахождения отца ребенка (ст.ст. 23, 28 ГПК РФ). Госпошлина при подаче заявления составляет 150 рублей, если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на ваше содержание, размер государственной пошлины увеличивается в два раза (ст. 333.19 НК РФ).

2). После вынесения решения в вашу пользу и вступления его в законную силу получите в суде исполнительный лист. Данный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства передайте в службу судебных приставов (в какую именно — вам подскажут в суде).

3). Если отец ребенка пожелает уменьшить размер алиментов, то он должен самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов на ребенка. Первая жена будет указана в качестве ответчика по иску. Она будет приглашена на суд, соответственно о решении суда она узнает непосредственно.