Могу ли я подать на изменение основания в документах при регистрации дома?

при регистрации вновь построенного дом в свидетельстве о регистрации в графе (документы-основания. прописано договор дарения) могу я обжаловать

, Семен, г. Благовещенск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Семен!

Могу ли я подать на изменение основания
при регистрации вновь построенного дом в свидетельстве о регистрации в графе (документы-основания. прописано договор дарения) могу я обжаловать

Обратитесь с заявлением в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии об устранении ошибки. В том случае, если последует отказ, Вы будете вправе обратиться в суд, где основание будет изменено однозначно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый день!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав,
информирует соответствующих участников отношений, возникающих при
государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении
технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав,
осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой
прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект
недвижимого имущества.

Поэтому после подачи от вас заявления должны без проблем исправить и выдать новое свидетельство