Зачем нужно принимать соглашение на сайте?

На многих сайтах есть страничка соглашения ( правила и условия пользования сайтом) . Если возникает спорная ситуация, является ли данное соглашение документом в суде, хоть оно и не заверениям нотариусом?

, Александр, г. Донецк
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Пользовательское соглашение рассматривается как электронный документ, суду может быть представлено распечатанное с сайта соглашение.

Нотариусы могут осуществлять нотариальное удостоверение интернет-страницы. Нотариус фиксирует в присутствии сторон и заинтересованных лиц содержание страницы в Интернете, на которой находятся спорные сведения. Он осматривает соответствующий информационный ресурс начиная с главной (стартовой страницы) веб-сайта, распечатывает его содержимое на бумажный носитель и составляет протокол осмотра доказательств. Этот протокол может быть доказательством в суде. Нотариальное удостоверение интернет-страниц допускается только до возникновения спора (т.е. до суда).

Если спор уже рассматривается в суде, а одна из сторон отрицает содержание пользовательского соглашения, судом (обычно по ходатайству стороны) может быть назначена экспертиза сайта. Вопросы перед экспертом могут быть поставлены каждой из сторон спора, итоговый список вопросов формирует суд. Заключение эксперта будет доказательством.

Если же возникнет спор по поводу действий, совершённых пользователем сайта (с какого IP-адреса производились действия, какие, когда), судом может быть назначена компьютерно-техническая экспертиза.

С уважением, Елена.