Что грозит мужчине за то, что он ударил пожилого человека?

Здравствуйте! Несколько дней назад на территории гаражного кооператива отец снимал показания счетчиков по электроэнергии. В этот момент к нему подбежали бродячие собаки и он стал их отгонять лопатой, не бить,просто пугать. Лопатой папа прочищал дорогу от снега, которая вела к трансформатору. Из гаража вышел мужчина, прикармливающий и сострадающий животным. Папа сделал ему замечание о том, что ему надо прекращать приваживать животных, что стало невозможно ходить, что жалуются члены кооператива. В тот момент, когда папа повернулся и пошел обратно, сзади в голову последовал удар. Папа упал и при падении ударился головой о бетонный столб, рассек голову. Мужчина подошел и пнул его ногой в область печени и убежал. Папа встал, в состоянии аффекта он сел в машину и сам поехал в полицию. В полиции его отправили в судебно -медицинскую экспертизу. Побои зафиксированы, заявление написано. Что грозит этому мужчине? Как нам дальше себя вести. Муж хотел пойти к нему в гараж и просто обозначится, показать, что у отца есть защита, без угроз. Почему? просто переживаем за папу, не знаем, что у обидчика на уме. Спасибо! Буду благодарна за ответ.

, Елена, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ему грозит уголовная отвественность по ст. 116 УК РФ

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.