Как подтвердить северный стаж для начисления пенсии?

Пенсионный фонд сделал запрос и им пришёл такой ответ. Мне теперь не зачисляют эти 5 лет в северный стаж. Вёлся ли учёт в те далёкие 1993-1998 г.г.? Отправляю документы с пенсионного и налоговой. Я прожил на севере 30 лет. А теперь ещё работать 5 лет из-за кого-то? Я знаю , что страховые взносы ИЧП "Малахит"производил.

  • Scan0020
    .jpg
  • Scan0021
    .jpg
, Андрей, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Персонифицированный учет начал вестись с 1996 года.

В ст. 8 ФЗ Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» сказано, что

«Работодатели представляют сведения обо всех лицах, работающих у них по трудовому договору, за которых они уплачивают страховые взносы государственного пенсионного страхования. Сведения передаются в те органы Пенсионного фонда Российской Федерации, в которых эти работодатели зарегистрированы в качестве плательщиков страховых взносов

То есть, там где было зарегистрировано ичп малахит и должны быть сведения, а согласно согласно справки от 22.12.2015 года начисление страховых взносов не производилось.

А теперь ещё работать 5 лет из-за кого-то? Я знаю, что страховые взносы ИЧП «Малахит»производил.
Андрей

Если есть запись в трудовой книжке о работе в ИЧП «Малахит», то собственно это не Ваша вина в том, что страховые взносы не начислялись. Обжалуйте отказ ПФР в суде.

В суд представьте копию трудовой книжки, архивную справку о том, что Вы работали в спорный период времени, а на счет взносов, то этот вопрос Вы в то время не контролировали.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

При отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта сведений об отдельных периодах стажа трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данных записей.
Суммарная запись о периодах работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов, является подтверждением в отношении следующих периодов работы с 14 декабря 1962 г., если в трудовую книжку внесены конкретные записи о том, в какой организации, в какое время и на каких должностях работало застрахованное лицо до поступления в организацию, выдавшую трудовую книжку.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Следует отметить, что работа на условиях гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ. При этом необходимо иметь ввиду, что периоды работы на основании указанных гражданско-правовых договоров учитываются в трудовой стаж только начиная с 01.01.97.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд.

В соответствии с пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России № 16 и Пенсионного фонда РФ № 19па от 27.02.2002 (действовавшего до 01.01.2015 и применяемого с 01.01.2015 в части подтверждения заработка, не противоречащей нормам действующего пенсионного законодательства), документом, подтверждающим заработок за период до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является справка о заработной плате.
Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей, и расчетно-платежных ведомостей (т. е. первичных бухгалтерских документов) организацией, в которой работал гражданин. В случае ликвидации работодателя или прекращения деятельности по иным причинам, справки выдаются правопреемником, вышестоящей организацией или архивным органом, в зависимости от того, куда сданы архивы данной организации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я знаю, что страховые взносы ИЧП «Малахит»производил.

Справка о том что взносы ЧП Малахит не производил — дана на имя Парфенова А.Г — который согласно справки был там директором — именно вы? — интересно а куда дели Архив предприятия — его сдали в районный архив? -возможно там есть информация по зарплате и взносам если вы были директором-вы то должны знать платил- взносы ваш бухгалтер если таковой был — разыщите ее и куда дели архив ЧП? ...- Хотя оспорить ответ ПФ что взносов не было даже в суде — крайне сложно — только если найдете архив ЧП с бухгалтерскими документами в которых есть доказательства факта платежей…

чем подтвердить страховой стаж — определено правилами

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:

а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;