Страхование кредита

Здравствуйте есть вопрос по страхованию кредита

Супруга взяла кредит где то 19.01.201г. сегодня уже 24.01.2016г. неразобравшись она подписала страховку на страхование жизни и здоровья в компании "АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНЬ" кредит оформили на 177.000 рублей примерно под 35% годовых при этом на руки ей выдали 140.000 рублей страховка оказалась на 37.000 рублей. Можете разъяснить как теперь отказаться от такой дорогой страховки что можно вернуть при этом. (СТРАХОВКА ЕСТЕТСТВЕНО НАВЯЗАНА НА СЛОВАХ). В кредитном договоре ни слова не указано про страхование. В договоре страхования указанно что клиент уведомлен о добровольном страховании что страховани ене является обязательным условием для получения финансовых услуг. Мне кажется что должно быть еще какое то письменное заявление от клиента с просьбой перечислить 37.000 на покупку страховки а по факту существует только чек от ее имени.

  • 20160124_095420
    .jpg
  • 20160124_095446
    .jpg
  • 20160124_095517
    .jpg
  • 20160124_095542
    .jpg
  • 20160124_095559
    .jpg
  • 20160124_095648
    .jpg
  • 20160124_095705
    .jpg
, Андрей, г. Нерюнгри
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите пожалуйста дату получения и окончания кредита?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она конечно может досрочно прекратить страхование, но общему правилу в этом случае уплаченная страхования премия не возвращается.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Есть другой способ.

Подать в суд на Банк и СК иск о признания страхования незаконной на основании закона «О защите прав потребителей», так как она была навязана. А это запрещено данным законом. Но судебная практика по таким спорам разная. Есть и положительные решения и отрицательная. В иске указываются требования о взыскании уплаченной суммы страховой премии, штрафа и морального вреда.

До суда прямо сейчас надо направить требования в Банк и СК, в некоторых случаях в договорах страхования предусматривается возврат страховой премии при подачи заявления в определенный срок после заключения договора (3-4 недели).

Я так понимаю, полис-оферта не подписана Вашей женой,

и под этой фразой нет ее подписи.

В договоре страхования указанно что клиент уведомлен о добровольном страховании что страховани ене является обязательным условием для получения финансовых услуг.
Андрей

При таких условия шансы на положительное решение суда повышаются.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Начать нужно с претензии, написанной как в банк, так и продублированную в страховую компанию о возврате средств в добровольном порядке, если не вернут, тогда уже обращаться в суд, и ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Приведу отрывок из своей претензии.

При получении кредита сотрудник Банка не предложил мне выбрать страховую компанию по своему усмотрению, тем самым нарушив Федеральный закон от
26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная
услуга была навязана Банком.
В отношениях между Банком- исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав.
Я не мог отказаться от страхования, поскольку индивидуальные
условия договора кредитования содержат п. 19, обязывающий оплату комиссии банка и страховой премии, и не предусмотрено какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к программе, бланк не содержал ни каких сведений о возможности не заполнения
этой формы, так же нет условий о страховании в заявлении и
приложении к кредитному договору. Заявление на подключение к договору
страхования и условиях оплаты мне дали на подпись только после после заключения договора страхования.
Общие условия на получение кредита были предоставлены мне на подпись в типовой форме составленной самим банком.
В Условиях изначально содержались данные и информация, которые не могли быть заполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного договора, присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, размер комиссии, ссылки на правила и условия кредитования и т.д.). Я не мог, заключая договор изменить предложенные мне условия, поскольку данный договор является договором присоединения.
Согласно Положений п. 2 статьи 16 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Памятку вообще прочитать не возможно, а в полисе и правилах я не нашла упоминания о порядке расторжения страхования, что так же нарушает ст. 16 ЗОПП, так согласно ст. 32 этого же Закона, потребитель вправе отказаться от услуг в любое время.