Требование компенсации за ожог третьей степени

Здравствуйте. У меня такая проблема: занимаюсь лазерным удалением татуировок и один клиент после данной процедуры через 2-3 дня обратился с жалобой на то,что место удаления выглядит как ожог и проявляет соответствующие симптомы. Мною была повторно проведена с ним консультация на тему того, как нужно правильно ухаживать за этим местом.На следующий день он написал , что его состояние пошло на поправку и ,что он отпишется когда полностью всё пройдет. И вот проходит неделя и он заявляет, что по умышленной причине ему был нанесен ожог 3 степени и требует компенсацию в размере 200 000 рублей на операцию по пересадке кожи. При отказе на компенсацию грозится подать в суд.

Подскажите, насколько оправданы действия клиента, если стадия заживления длится не меньше месяца (а прошло 2 недели) и правильный уход за местом проведения процедуры всецело зависит от клиента(он мог наковырять болячек, химически или физически повредить кожу, не выполнять рекомендации мастера)

, Иван, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван! Для подтверждения того, что причиненный вред (если он есть) наступил в результате оказанных Вами услуг (надеюсь Вы имеете право заниматься данным видом деятельности) Вашему клиенту нужно заключение врачебной экспертизы, где и будет установлено в результате чего наступили такие последствия. А голословно требовать возмещения вреда за якобы причиненного клиент не может. Впредь заключайте с клиентами договора на оказание услуг, где подробно опишите о возможных последствиях, порядке ухода и др.и что Вы не несете ответственность за его неправильные действия (примерно, как написать форму договора Вам наверняка подскажут). Желаю успеха.Надеюсь, что помог.

Иван
Клиент, г. Москва

Если нетрудно, можно ли ещё 1 вопрос Вам. Этот человек прислал мне сообщение с таким содержанием :"Вы чокнутая? Спалили мне кожу, рубцы в 5 мм. глубиной. Вы вообще понимаете, что это значит? Нанесение вреда, есть такая статья. Вы мне прохерачили руку до мослов, и говорите перекись?

Я на больничном с 12-го числа. В больнице сделал анализы - ожог 3-й степени. Операция по пересадке кожи предстоит. Я соберу все чеки, зафиксирую все, встретимся в отделении полиции.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Подумайте, пока время есть."

Как понимаете, все эти разбирательства негативно сказываются на работоспособность. И можно ли расценивать его действия как вымогательство?

Давайте посмотрим:

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Следовательно должно быть зафиксировано требование о передачи имущества ( в Вашем случае -денег) и угроза о выполнении каких-либо действий в случае не исполнения его требований. Все должно быть иметь подтверждение. Сообщение в телефоне если содержится угроза — основание для обращения в правоохранительные органы. Это защитит Вас от дальнейших неправомерных действий Вашего клиента.