Лишение прав до 1 сентября 2013 г

Доброй ночи ! Подскажите пожалуйста ! меня лишили прав в июле 2013 г за отказ мед. освидет. права забрали выдали времянку на до суда на времянке было написано что её срок 2 месяца! Суд состоялся в августе, где мне назначили срок лишения . я времянку не сдавал ! если у меня есть решение суда о лишении меня ВУ сроком от и до , то получается придя в гаи мне отдадут права не смотря что я не сдавал временное ВУ ???? помогите

, Вася, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования составляет 10 суток.

Срок лишения специального права начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права (ст. 32.7 КоАП РФ).

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом
постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

При лишении права управления необходимо сдать именно водительское удостоверение.

Временное водительское удостоверение имеет ограниченный срок действия и автоматически прекращается в течении срока, указанно в нем.

Таким образом, права вам обязаны вернуть.