8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права выросших детей вынужденных переселенцев чернобыльской зоны

Здравствуйте. Мой муж в 1994 году получил чернобыльское удостоверение как проживавший в зоне отселения (Новозыбков,Брянская обл.) до 1990 г.Старшая дочь родилась в 1989 уже в Москве. Муж получал льготы на нее до 18 лет по своему удостоверению. Сейчас ей 22 года. Имеет ли она право получить свое удостоверение? Если имеет, то как его оформить? Какие льготы положены ей на работе? И нужно ли мужу замена этого удостоверения на новое? Спасибо

05 июля 2012, 05:38, татьяна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Никаких льгот Вашей дочери, не положено. и соответственно удостоверение ей никто не выдаст. Льготы предоставлялись её отцу и не более того. Менять удостоверение мужу не вижу смысла. но обратитесь с этим вопросом в соцзащиту населения. они дадут более точный ответ. Всего хорошего.

05 июля 2012, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда можно выходить на пенсию проживающей и работающей в чернобыльской зоне матери 4 детей?
1968 года рождения (50 лет) ,мать 4 детей ,проживаю в чернобыльской зоне (с льготным социально экономическим статусом),когда у меня появляется право выхода на пенсию?
16 февраля 2019, 09:44, вопрос №2262538, Людмила Митрофановна Медведева, г. Алексеевка
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли данные права бывшая супруга вынужденного переселенца?
Добрый день ! Приобретенное жилье в браке по сертификату вынужденного переселенца ,в данном случае комната 18 кв .м ,имеет ли какие то права на нее бывшая супруга?
24 мая 2018, 08:12, вопрос №2005011, Александр Любчич, г. Волгоград
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Ребенок прописан в чернобыльской зоне сохраняется ли за ним льготы если сделать временную регистрацию в другом городе
Здравствуйте!Оформляю ребенка в детский сад.Нужно ли нам делать ребенку временную регистрацию,если я с ребенком прописаны в Чернобыльской зоне в одной области,а в сад отдаем в другой?Сохранятся ли за моей дочкой льготы по Чернобыльской зоне,если мы сделаем временную регистрацию в другом городе где находится детский сад?
15 июня 2016, 12:40, вопрос №1285115, Татьяна, г. Орел
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли дочь претендовать на выплату сертификата, как добровольно выехавшая из Чернобыльской зоны?
Здравствуйте. Моя дочь 04.07.1993г.р. Родилась в зоне с правом на отселение. Прожила в Чернобыльской зоне с правом на отселения до августа месяца 2014г, и добровольно выехала в чистую зону. Своего жилья она никогда не имела. 12.12.2014 г. Распоряжением Володарской районнойи администрации г. Брянска была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, с 05.11.2014. 28.01.2015г. была признана участником подпрогрпммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы». Но в сводных списках очередности на получение жилищного сертификата которые были опубликованы на сайте Департамента строительства и архитектуры 05.10.2015г. ее нет. Нам объяснили, что было рекомендательное письмо летом 2015г. из Конституционного суда что-бы родившихся после 30.06.86г. в эту подпрограмму пока не включать. Но до 05.10.2015г. когда были опубликованы сводные списки по Брянской обл. дочь почти год, являлась участницей подпрограммы. Внятного ответа будет ли она восстановлена в очереди нам так и не дали. Хотя приняли заявление на выплату сетификата на 2017г. Объяснив это тем, что может ситуация изменится и ее востановят в правах от 28.01.2015г. Ко всему дочь является инвалидом детства второй группы. Объясните на основании какого закона она не включена в сводный список граждан на получение сертификата.
15 марта 2016, 18:43, вопрос №1181653, Светлана, пгт. Климово
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособия на ребенка проживающего в чернобыльской зоне
Мы купили дом в чернобыльской зоне. Проживаем там давно,но прописку оформили не давно .У меня есть дочь сейчас ей будет 9 месяцев. На руках у меня есть справка о проживании в зоне ЧАЭС. ПОложено ли мне двойное пособие на дочь? И можно ли его оформить сейчас? (прописались когда дочке было 7 месяцев)
26 июня 2015, 15:30, вопрос №885218, Алиса, г. Орел
3 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2014