Можно ли потребовать возвращения своей земли у преобразованного колхоза?

Мой дедушка в молодости вступил в созданный крестьянами их села колхоз и передал принадлежавший ему земельный надел в общественное хозяйство. Лет 20 спустя не доработав до пенсионного возраста несколько месяцев, перешел на работу в магазин сельпо, где в последствии ему была оформлена пенсия по старости. Позже колхоз был преобразован в ассоциацию крестьянских хозяйств, на дедушку земельный участок выделен не был. Может ли он потребовать возвращения земельного надела, с которым вступил в колхоз?

, Ольга, г. Пермь
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо восстановить историю по годам, т.к. получить Ваш дедушка мог только земельную долю при реорганизации колхоза в начале 90-х годов. Необходимо знать когда именно он работал в колхозе, когда уволился, когда вышел на пенсию.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Дедушка вступил в колхоз в 1928г. В 1961г, не доработав до пенсионного возраста 4 мес., перешел работать в магазин. В 1991г. колхоз был преобразован. Спасибо!

Восстановить права на такой надел нельзя. К тому же маловероятно, что остались какие-либо документы по передаче. В советские годы частной собственности на землю не было. В 1991 году колхозы были реорганизованы, а земля передана в долевую собственность работников. Права на доли выдавались также и пенсионерам. На всякий случай можно проверить списки участников долевой собственности. Такие списки должны быть в колхозе или можно попробовать их запросить в архиве. Если Ваш дедушка есть в таком списке, то можно восстановить право на долю.