8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возвращения своей земли у преобразованного колхоза?

Мой дедушка в молодости вступил в созданный крестьянами их села колхоз и передал принадлежавший ему земельный надел в общественное хозяйство. Лет 20 спустя не доработав до пенсионного возраста несколько месяцев, перешел на работу в магазин сельпо, где в последствии ему была оформлена пенсия по старости. Позже колхоз был преобразован в ассоциацию крестьянских хозяйств, на дедушку земельный участок выделен не был. Может ли он потребовать возвращения земельного надела, с которым вступил в колхоз?

, Ольга, г. Пермь
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо восстановить историю по годам, т.к. получить Ваш дедушка мог только земельную долю при реорганизации колхоза в начале 90-х годов. Необходимо знать когда именно он работал в колхозе, когда уволился, когда вышел на пенсию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Дедушка вступил в колхоз в 1928г. В 1961г, не доработав до пенсионного возраста 4 мес., перешел работать в магазин. В 1991г. колхоз был преобразован. Спасибо!

Восстановить права на такой надел нельзя. К тому же маловероятно, что остались какие-либо документы по передаче. В советские годы частной собственности на землю не было. В 1991 году колхозы были реорганизованы, а земля передана в долевую собственность работников. Права на доли выдавались также и пенсионерам. На всякий случай можно проверить списки участников долевой собственности. Такие списки должны быть в колхозе или можно попробовать их запросить в архиве. Если Ваш дедушка есть в таком списке, то можно восстановить право на долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2016