536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налогов и отчислений при удаленной работе на зарубежную компанию

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: работаю на иностранную компанию удаленно. Собираюсь платить налоги как физическое лицо (не регистрировал ИП).

Подскажите:

1) Достаточно ли мне будет просто подать декларацию и уплатить 13% с моего дохода?

Или же необходимо будет делать отчисления в Пенсионный Фонд ?

2) Как учесть расходы на командировки (авиабилеты, проживание), которые оплачиваю я, а затем они компенсируются раз в месяц вместе с зарплатой?

Заранее спасибо.

Вадим

23 Января 2016, 17:31, вопрос №1112178

Уточнение клиента

Добавлю важное уточнение: компания находится не в России. В России представительства нет.

23 Января 2016, 17:48
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Вадим.

Вы будете работать по трудовому договору?

23 Января 2016, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

На данный момент у меня есть только письмо-предложение о работе от работодателя на английском языке, в котором указаны зарплата, часы работы (сама работа - удаленное консультирование) и другие аспекты. Нас с работодателем это устраивает.

Нужно будет попросить составить трудовой договор по определенному формату для отчетности?

Добавлю важное уточнение: компания находится не в России. В России представительства нет.

23 Января 2016, 17:44
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
(сама работа — удаленное консультирование)
Вадим

Если Вы не разрабатываете ПО и не передаете авторские права на него, а именно оказываете услуги, то у Вас два легальных пути:

1. Оформиться по трудовому договору. Вы платите сами НДФЛ 13%.

2. Зарегистрировать ИП и заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг. Как ИП можете выбрать упрощенную систему налогообложения, н-р, по системе доходы — налог 6% от дохода против 13% НДФЛ при трудовом договоре. Однако ИП самостоятельно платит фиксированные взносы в Пенсионный фонд и ФОМС (на соц. страхование по желанию).

Скорее всего, Вам предложат гражданско-правовой договор, т.к. по трудовому договору работнику предоставляются определенные гарантии и компенсации, отпуск и т.д. В этом случае настоятельно рекомендуется зарегистрировать ИП, поскольку деятельность по систематическому извлечению прибыли является предпринимательской и без регистрации представляет собой состав административного правонарушения.

23 Января 2016, 18:02
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Вадим, добрый вечер.

Скажите, зарплата у Вас валюте будет перечисляться? И куда, в РФ или на счет за рубежом?

23 Января 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим, Вам достаточно будет подать декларацию и уплатить 13% налога.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 208]

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской
Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные
выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета
директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской
Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская
Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в
Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись
возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда
производились выплаты указанных вознаграждений;
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами
Российской Федерации.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от
физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на
основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового
характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого
имущества;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за
исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207
настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за
пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
3.Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны
представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию.
23 Января 2016, 18:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Вы фрилансер?

Идеально- регистрация ИП УСН по доходам (6%). При этом не забудьте указать внешнеэкономическую деятельность. Требуется открыть расчётный валютный и рублевый счёта на него, заключив договор подряда. После получать деньги на валютный счёт. Это делается для того чтобы заказчик платил в валюте по выставленным счетам/актам о выполненных работах. Вы будете делать это электронно. После поступления валюты вы продате валюту на рублевый счёт. Оплачиваете 6% от дохода в рублях по курсу на день поступления средств. Потом можете снимать наличные или переводить на карточный счёт физического лица с назначением платежа «на собственные нужды».

23 Января 2016, 17:52
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насчет командировок:

Статья 312.1. Общие положения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.1]
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.
Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 настоящего Кодекса), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.

То есть чтоб считаться дистанционным работником нужно заключать трудовой договор о дистанционной работе. Также по уплате НДФЛ с командировачных вы будете освобождены

Ст.217 НК РФ
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)
увольнением работников, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
компенсации за неиспользованный отпуск;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
3.1) выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ)
3.2) доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

Но в вашем случае трудно сказать что то, если не будет заключен трудовой договор, и тем более если ваш работодатель не представлен в РФ. Тут скорее будете работать по законодательству государства материнской компании

23 Января 2016, 18:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

1) Достаточно ли мне будет просто подать декларацию и уплатить 13% с моего дохода? Или же необходимо будет делать отчисления в Пенсионный Фонд?
Вадим

Если Вы не будете оформлять официально трудовые отношения, то будет достаточно уплатить 13% налога от дохода (НДФЛ), никаких отчислений в ПФР делать Вам не нужно, как и работодателю.

2) Как учесть расходы на командировки (авиабилеты, проживание), которые оплачиваю я, а затем они компенсируются раз в месяц вместе с зарплатой? Заранее спасибо.
Вадим

Если у Вас не будет официально оформлены трудовые отношения, то любые поступления денег от компании на Ваш счет будут считаться доходом и с нее необходимо будет уплатить налог в размере 13%.

Так как компания иностранная и не является налоговым резидентом РФ и не имеет представительство в РФ, то особенности Вашего трудоустройства необходимо рассматривать с учетом законов того государства, где находится данная компания.

23 Января 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо. Здесь плюсы в том, что не нужно открывать ИП (хотя если честно многие очень сильно переоценивают насколько хлопотно работать как ИП – ничего сложного нет ни в его открытии, ни в сдаче отчетности).
При работе как физическое лицо Вам нужно будет раз в год до 30 апреля года, следующего за отчетным подать декларацию 3 НДФЛ и до 15 июля года, следующего за отчетным, оплатить налог по ставке НДФЛ 13%.
Еще плюс в том, что здесь не платятся страховые взносы.
Минус здесь в том, что платить налог нужно по ставке 13% в то время как ИП платит налог по ставке 6% + если Вы работаете как ИП, то это полностью официальная занятость, которую хорошо воспринимают и банки и которая хорошо подходит для получения виз и т.п. Доход по 3 НДФЛ – это тоже официальный доход, но не во всех случаях он может служить полноценным подтверждением регулярного дохода.
Еще здесь всех интересует вопрос – могут ли привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность если я буду работать с иностранной компанией как физическое лицо?
Чисто формально согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ обязанность зарегистрироваться как ИП/открыть ООО у Вас есть только в случае, если Вы заключили договор не с одной иностранной компанией, а оказываете услуги различным компаниям – в этом случае у Вас появляется признак систематичности оказания услуг (что и является признаком предпринимательской деятельности) и как следствие появляется обязанность зарегистрироваться как ИП. Если контрагент – только одна компания – можно спокойно работать как физическое лицо.
Если же говорить с точки зрения моей личной практики, то на сегодняшний день в целом налоговые органы не возражают и против ситуаций, когда у Вас несколько заказчиков, а Вы все равно отчитываетесь как физическое лицо – для них важно, чтобы Вы платили налоги. Но это при условии, что у Вас не такой большой доход, если доход за год исчисляется миллионами – лучше конечно рассмотреть вариант с ИП (как только Ваш доход становится больше, то и ответственность становится выше, при определенном уровне дохода без регистрации ИП теоретически может грозить даже уголовная ответственность).
Однако при работе как физическое лицо есть один важный момент – если суммы поступлений будут достаточно крупными – могут быть проблемы уже со стороны банка, а именно есть риски блокировки счета/карты по 115-ФЗ, если не будете соблюдать критерии ЦБ.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО). Здесь минус в том, что не все хотят открывать ИП, хотя в целом у ИП есть ряд преимуществ. Основной плюс – вместо ставки налога по НДФЛ 13% Вы будете платить только УСН 6%, правда с оговоркой, что еще нужно будет платить страховые взносы (За 2019 г. фиксированная сумма страховых взносов составляет 36238 руб.) + еще страховые взносы 1% с суммы дохода, превышающей 300 т.р. – но их можно вычесть из налога если у Вас нет работников.
Давайте для примера сравним, сколько будет платежей в бюджет отдельно если Вы работаете как физическое лицо и отдельно если Вы работаете как ИП в ситуации, когда Вы за год заработали 1 млн. руб.
— для физического лица – 13% от 1 млн. руб. = 130000 руб.
— для ИП – 6% от 1 млн. руб. = 60000 руб. + фиксированные страховые взносы 36238 руб. + страховые взносы 1% от суммы дохода, превышающей 300 т.р. – 1% от 700000 руб. (1 млн. руб. – 300000 руб.) — 7000 руб. = 60000 руб. + 36238 руб. + 7000 руб. = 103238 руб. Однако дело еще в том, что ИП на УСН «доходы» может вычесть сумму страховых взносов из суммы налога (то есть вычесть 36238 руб. из 60000 руб.) и в этом случае налог составит: 23762 (60000 руб. — 36238 руб.) + 36238 руб. + 7000 руб. (эту часть страховых взносов тоже можно будет вычесть на самом деле, но здесь я этот вычет не беру в расчет) = уже 67000 руб.
То есть если у Вас доход более-менее неплохой, то чисто финансово уже выгоднее открывать ИП (в нашем примере 67000 руб. вместо 130000 руб.), тем более, что у Вас в этом случае будет полноценное подтверждение дохода, да еще и в этом случае идут отчисления на Вашу пенсию, в отличие от варианта с физическим лицом.
Единственное еще «минусы» ИП – нужно открывать расчетный счет в банке и проходить валютный контроль при получении денег по договору от иностранной компании (об этом речь пойдет дальше).
Также отмечу, что для ИП еще есть вариант перейти на патентную систему налогообложения (особенно актуально для разработчиков, которые работают на иностранные компании). Здесь правда оговорюсь, что есть ряд нюансов, которые нужно соблюдать для того, чтобы сохранить возможность применять ПСН работая на иностранную компанию (есть определенные требования к составлению договора)
1.3. Добавлю, что с 2019 г. для Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Калужской области (а в дальнейшем скорее всего это будет актуально и для других регионов) есть возможность получать доход и оплачивать налоги как самозанятый гражданин – в этом случае отличия в том, что размер налога составляет 4% при получении дохода от физических лиц и 6% при получении дохода от юридического лица, в том числе как самозанятый можно работать с иностранными компаниями. Если Вы получаете доход от иностранной компании, то разницы в ставке налога между ИП УСН 6% и самозанятым не будет – в обоих вариантах будет ставка налога 6%.
Однако плюс самозанятого – не обязательно регистрировать ИП (хотя ИП тоже может перейти на уплату налога как самозанятый, то есть и обычное физическое лицо и ИП могут перейти на налог для самозанятых).
И еще самый главный плюс самозанятого – не нужно платить страховых взносов. То есть если дохода не будет – ничего платить не нужно вообще (а ИП фиксированную часть страховых взносов 36238 руб. в любом случае должен будет оплатить). Но правда это скорее выгодно для случаев, когда доход небольшой или нерегулярный, а для если доход регулярный – то поскольку ИП может все равно сумму страховых взносов вычесть из налога на УСН при условии отсутствия работников, разницы уже нет (вернее ИП даже выгоднее, так как в этом случае Вы и страховые взносы для своей пенсии уплатите и ничего не потеряете, так как вычтете их из налога).
При этом самозанятый при получении дохода от иностранной компании должен будет в мобильном приложении «Мой налог» при отражении дохода выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование (см. разъяснения ФНС, изложенные в Письме № СД-4-3/7497@ от 19.04.2019).
В целом моя рекомендация – если у Вас доход регулярный и более-менее нормальный – лучше посмотреть в сторону открытия ИП.
Если Вы принципиально не хотите работать как ИП – можно рассматривать вариант работать как физическое лицо.
При этом в регионах, где действует закон для самозанятых, я бы рекомендовал подумать над тем, чтобы зарегистрироваться как самозанятый вместо оплаты НДФЛ, в этом случае будет возможность платить 6% вместо 13% и в то же время не заморачиваться с ИП.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики при прохождении валютного контроля.
Логика банков здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Очень распространенным вариантом является рамочный договор, когда в договоре мы не расписываем полноценное ТЗ, а делаем отсылку каким способом стороны согласовывают требования к задачам (дополнительными соглашениями, инвойсами, путем переписки, в системах постановки задач и т.д.).
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Если вкратце, то в стандартная форма приемки – подписание акта об оказании услуг, также еще есть упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п. – при упрощенном порядке также есть ряд дополнительных требований).
Также помимо указанного, в договоре обязательно должны быть прописаны пункты про применимое право, электронный документооборот и еще ряд пунктов, но сейчас не буду на них останавливаться.
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

01 Августа 2019, 06:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным заказчиком в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным заказчиком без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным заказчиком как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным заказчиком.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным заказчиком, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным заказчиком.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными заказчиками.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.
 
 

01 Августа 2019, 06:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут