560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли бывший муж платить алименты после достижения 18 лет ребёнку?

Здравствуйте моя дочь учиться на очном отделении в колледже и ей через 2 месяца исполняется 18 лет,должен ли бывший муж продолжать платить алименты? Спасибо заранее за ответ.

23 Января 2016, 16:41, вопрос №1112118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
135
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, после достижения ребенком возраста 18 лет, бывший супруг освобождается от обязанности по уплате алиментов.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Только нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение от родителей алиментов (ст. 85 СК РФ). Факт обучения дочери на очном отделении не относит ее к категории нетрудоспособного.

23 Января 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
199
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

25 Января 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут