Должен ли бывший муж платить алименты после достижения 18 лет ребёнку?

Здравствуйте моя дочь учиться на очном отделении в колледже и ей через 2 месяца исполняется 18 лет,должен ли бывший муж продолжать платить алименты? Спасибо заранее за ответ.

, Виктория,
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, после достижения ребенком возраста 18 лет, бывший супруг освобождается от обязанности по уплате алиментов.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Только нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение от родителей алиментов (ст. 85 СК РФ). Факт обучения дочери на очном отделении не относит ее к категории нетрудоспособного.

Михаил Балашов
Юрист

Виктория, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.