Как можно объявить себя банкротом, если я не могу платить по кредиту?

У меня есть кредит в Совкомбанке. Живу на пенсию платить кредит сложно. Могу стать банкротом для списания долга по кредиту?

, Виктория Демидова,
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виктория! Вы можете сами подать заявление в суд о признании вас банкротом, при этом размер неисполненных обязательств должника в этом случае значения не имеет (п. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 13.10.2015 № 45). Но при этом есть ряд условий: гражданину нужно доказать в суде, что он (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве): действительно не в состоянии исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами в срок; отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества.

При этом под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и уплатить обязательные платежи. Гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из обстоятельств (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве):
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять обязательства, срок исполнения которых наступил;
более чем 10 процентов совокупного размера обязательств, срок исполнения которых наступил, гражданин не исполнил в течение более чем одного месяца со дня, когда должен был их исполнить;
размер задолженности превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина нет имущества, на которое суд может обратить взыскание.
Однако суд не признает гражданина неплатежеспособным, если его доходы позволяют предположить, что за короткое времени ему удастся погасить долги (кроме случаев, когда он уклоняется от их погашения) (абз. 7 п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Тема очень объёмная, но если вкратце, то как я описал выше

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Если Ваша задолженность более 500 тыс. руб. и просрочка более 3х месяцев — Вы обязаны подать заявление о банкротстве. Если менее 500 тыс. руб., но ВЫ видите, что не в состоянии долг обслуживать и при этом отвечаете признакам неплатежеспособности — Вы вправе подать заявление о банкротстве.

Надо учитывать, что сама по себе процедура банкротства не из дешевых: гос.пошлина 6 000 руб., услуги финансового управляющего — от 10 000 руб. за процедуру, расходы на процедуру — 10-15 тыс. руб., услуги юриста — от 40 000 руб. (это у нас). Так и набирается круглая сумма под 100 000 руб.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для банкротства существуют определённые условия