Сдача жилья в аренду ИП на ОСНО

ИП сдает жилье в аренду. Вовремя не подав на УСН, находился в 15 году на осно. в договоре услуги аренды прописаны без ндс, акты выполненных работ и счета выставлялись тоже без ндс. Декларации были сданы нулевые. Может ли налоговая потребовать восстановить ндс? или независимо от системы учета услуги по сдаче жилья в аренду не облагаются ндс?

, Натали Малва, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Натали, добрый день, в отношении предоставления жилья в пользование установлена льгота по НДС подп.10 п.2 ст.149 НК РФ.Если жильё предоставлялось для проживания, то претензий быть не должно. Посмотрите письмо — речь идёт о патентной системе, но ситуации идентичные.

Вопрос: Об освобождении от НДС услуг по предоставлению в аренду жилых помещений индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение ПСН, а также о порядке заполнения декларации по НДС в данном случае.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2014 г. N 03-07-14/67910

В связи с обращением по вопросам применения налога на добавленную стоимость при утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51Кодекса.
Согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 данной статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрен статьей 149 Кодекса.
Так, на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. При этом юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Таким образом, услуги по предоставлению в пользование жилых помещений, оказываемые в рамках договоров найма (аренды) жилого помещения индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение патентной системы налогообложения, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то в соответствии с абзацем пятым пункта 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. N 104н, налогоплательщики, осуществляющие в соответствующем налоговом периоде, установленном статьей 163 Кодекса, только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), заполняют титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации. При этом при заполнении раздела 1декларации в строках данного раздела декларации ставятся прочерки.
Одновременно сообщаем, что за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, штрафные санкции предъявляться не должны.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН