Оплачивается ли второе ( первое высшее) образование?

Подскажите пожалуйста, работаю в детском саду, когда пришла на работу была на 3ем курсе колледжа( получала первое среднее профессиональное образование) , учебный отпуск работодатель мне оплачивал. Сейчас я учусь на первом курсе в ВУЗе и работодатель мне сообщила что учебные отпуска на это образование оплачиваться не будут.

Должны ли они оплачивать учебный отпуск на данный момент?!

, Екатарина, г. Минусинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На основании ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Данный отпуск предоставляется для промежуточной аттестации и ГИА.

Сейчас я учусь на первом курсе в ВУЗе и работодатель мне сообщила что учебные отпуска на это образование оплачиваться не будут.
Должны ли они оплачивать учебный отпуск на данный момент?!

Если по заочной или очно-заочной форме — то отпуск с сохранением зредней з/п, а вот если Вы учитесь по очной форме — то отпуск обязан предоставить, но без сохранения средней з/п.

Оплачивается ли второе ( первое высшее) образование?

К слову — это никак не второе образование. Вы ведь именно высшее впервые получаете. Но это для оплаты отпуска значения не имеет. Важна лишь форма обучения.

Здравствуйте! Работодатель не прав, так как согласно ст. 173 ТК РФ
Григорьев Руслан

Неправ он только в том случае, если автор вопроса учиться на заочной или вечерней форме. Если же на дневном — то прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работодатель не прав, так как согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Высшее образование Вы получаете впервые, поэтому гарантии и компенсации распространяются в полном объеме.

В случае непредоставления гарантий и компенсаций обратитесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Неправ он только в том случае, если автор вопроса учиться на заочной или вечерней форме. Если же на дневном — то прав.
Юрлов Игорь Алексеевич

Согласен только на заочной или очно заочной форме обучения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязан если это 1е высшее и Вы учитесь заочно или по вечерней форме обучения.

если очно, то только отпуск.

ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу вашего вопроса есть письмо Минтруда. Тут можно сказать, что высшее образование вы получаете впервые, так как вы до этого имели среднее образование, то есть это образование другого уровня, по этому работодатель должен оплатить вам отпуск.

Вопрос: О предоставлении учебного отпуска работникам, получающим второе высшее образование.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 ноября 2013 г. N 14-1-187
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Статьей 177 ТК РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2004 N 167-О отмечено, что устанавливающая соответствующее условие норма ч. 1 ст. 177 ТК РФ не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.
Таким образом, положение ч. 1 ст. 177 ТК РФ само по себе не может рассматриваться как ограничивающее конституционные права и свободы граждан, желающих получить второе высшее образование, и нарушающее положения ст. 55 (ч. 2 и 3) Конституции Российской Федерации. Не может оно расцениваться и как нарушающее равенство всех перед законом и судом и равенство прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации), поскольку из конституционного принципа равенства не вытекает требование предоставления одинаковых гарантий и компенсаций лицам, относящимся к разным категориям, — получающим высшее образование впервые и уже имеющим образование такого уровня.
Кроме того, Московский областной суд в Определении от 26.08.2010 N 33-16633 установил, что предоставление учебного отпуска с сохранением заработной платы при получении второго высшего образования противоречит законодательству.
Из анализа положений трудового законодательства, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и судебной практики следует, что законодательно право работника, получающего второе высшее образование, на получение каких-либо гарантий, связанных с таким обучением, не закреплено.
Таким образом, работникам, имеющим диплом специалиста и получающим образование по уровню бакалавриата, данные гарантии и компенсации могут быть предоставлены в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Кроме того, предоставление таких гарантий может быть предусмотрено в локальном нормативном акте работодателя.
Директор Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
М.С.МАСЛОВА
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отпуск оплачивается, если:

— высшее образование получается впервые

— если оно получается в имеющем госаккредитацию образовательном учреждении

— если оно получается по заочной форме

Правовое обоснование:

Согласно ТК РФ, оплата осуществляется при получении работником первого высшего образования:

ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поскольку вы получаете первое высшее образование, на вас вполне распространяется данная норма.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение поимеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры позаочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Обратите внимание — при заочном обучении работодатель обязан еще и оплатить вам проезд раз в году:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Однако указанные льготы и гарантии предоставляются работнику, если он обучается в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении.

работникам, имеющим диплом специалиста и получающим образование по уровню бакалавриата,
Шахбанов Руслан

Руслан, у клиента нет диплома специалиста (это высшее образование), у нее среднее профобразование — колледж.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель поступил скорее всего неправомерно.

Для точной оценки его действий нужно знать некоторые данные.

Так, согласно ст. 173 Трудового Кодекса:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно
— по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования
в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в
соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

ст. 177 ТК РФ уточняет, что эти гарантии Вам полагаются, если получаете образование впервые (об этом Вы говорили).

Таким образом, чтобы работодатель был обязан оплатить
Вам учебный отпуск в размере среднего заработка, должны быть соблюдены условия:

1. образование данного уровня получаете впервые

2. ВУЗ имеет государственную аккредитацию программы, по которой Вы обучаетесь

3. Форма обучения: заочная или очно-заочная

4. Освоение программы идет успешно (т/е Вы сдаете зачеты и экзамены, Вас не вносят в списки на отчисление)

5. Размер отпуска: Сессии на 1 и 2 курсе — по 40 календарных дней; Сессии 3 и 4 курсов — по 50 кал.дней; на ГОСы — максимум 4 месяца.

Вам необходимо было написать заявление на предоставление оплачиваемого дополнительного отпуска в связи с получением первого высшего образования. А также приложить к заявлению справку-вызов. Вы
это сделали?

Образец справки :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/fe5154db69a9cf9e85a38dfbe0caeae7d98f836c/#dst100014

К сведению

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником
сохраняется средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом. Оплатить учебный отпуск следует не позднее чем за три дня до его начала*(10). Обратите внимание, что зачисление учебного отпуска после окончания сессии и предоставления
работодателю справки-подтверждения неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность*(11). При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.
garant48.ru/articles/as090614/

Согласно ч.9 ст. 136 ТК РФ — оплата отпуска должна происходить не позднее, чем за три дня до начала самого отпуска:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Екатерина, ст. 236 ТК РФ гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или
трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации
возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, если Ваша ситуация отвечает всем необходимым критериям для получения права на оплачиваемый отпуск,

то Вы обладаете не только правом получить оплату
за время отпуска в связи с обучением, и, если работодатель не оплатит Вам
отпуск за три дня до его начала, — на денежную компенсацию в размере не ниже 1/3
ставки рефенансирования ЦБ РФ. С 1 января 2016 эта ставка равна 11%, 1/3 от 11%
= 3,67 % за каждый день, начиная за три дня до начала «учебного отпуска» до дня,
когда с Вами проведут полный расчет.

С уважением