Кто обязан платить ЖКУ, если квартира находится в залоге у продавца до перечисления материнского капитала?

Добрый день. Покупаю квартиру. Часть денег - наличными отдаю продавцу и остальное - это материнский капитал. Договор купли-продажи планируем заключить на днях и соответственно после этого яф смогу отдать заявление в Пенсионный фонд на перевод средств мат.капитала продавцу. Но вопрос такой: эти 2 месяца (пока средства мат. капитала не перечислены, а договор купли-продажи заключен, но квартира находится в залоге у продавца) кто обязан оплатить коммунальные платежи?

, татьяна, г. Березники
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но вопрос такой: эти 2 месяца (пока средства мат. капитала не перечислены, а договор купли-продажи заключен, но квартира находится в залоге у продавца) кто обязан оплатить коммунальные платежи?
татьяна

Здравствуйте. Вы оплачиваете с момента регистрации права собственности. То есть даже если она находится в залоге, но право собственности оформлено на Вас уже, пусть и с обременением, платите Вы. До момента регистрации права, продавец.

татьяна
Клиент, г. Березники

спасибо. уточняющий вопрос: то есть если мы заключаем сделку 1 февраля (свидетельства на квартиру на руках пока нет), то уже с 1 февраля я буду оплачивать коммуналку?

татьяна

Нет, именно с момента регистрации права. Вот какая дата регистрации будет в свидетельстве, вот с такой и платите.