Оплата больничного

Добрый день.

Больничный лист выдан 4.12.15 г закрыт 15.01.16 г (продлен).

Сумма к выплате по больничному не выше максимально допустимого предела и за декабрь начислена из расчёта 1632,88 р. В 2016 г размер максимально допустимой выплаты: 1772,60 р в сутки.

Мне начислили за январь то же из расчёта 1632,88, как и в 15 г мотивируя тем, что больничный переходящий. В то же время за декабрь и январь начисления производились раздельно. Правильно ли это или за январь начисления должны были быть Из расчета 1772,60 р в сутки?

С уважением ,

Борис Ф

  • image
    .jpg
, Борис, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Борис, доброе утро.

На мой взгляд, Вы совершенно правы. Так как для расчета больничного, определения среднего дневного заработка, берутся предыдущие два года и соответственно разная величина предельного порога расчета. То есть если за 2015 год Вам в расчет брали 2014 и 2013 года, то для оплаты больничного в 2016 году, должны брать 2014 и 2015 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

3. Средний дневной заработок для исчисления
пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.2.Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по
уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не
превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный
год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд
социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и
выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в
соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого
исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в
сумме, не превышающей указанную предельную величину,
при исчислении
данных пособий каждым из этих страхователей.
Больничный лист выдан 4.12.15 г закрыт 15.01.16 г (продлен).
Борис

В своем ответе я исходила из того, что именно январский больничный Вам должны насчитать с увеличением, т.е. тот, который будет с 15 января. Если Вы в своем вопросе имели ввиду оплату одного больничного с декабря по январь, то расчет верный.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам все верно начислили. Больничный переходящий (с декабря на январь). Если бы у Вас было отдельно 2 больничных — в декабре, а затем в январе расчет был бы другой.

Статья 14 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Так как страховой случай у Вас наступил в 2015 году, расчет верный.

В то же время за декабрь и январь начисления производились раздельно
Борис

Расчет происходит отдельно за каждый месяц, но больничный у Вас один, поэтому все данные берутся на момент открытия больничного. Так как годы для расчета правильные, то и размер среднего заработка рассчитан верно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В 2016 г размер максимально допустимой выплаты: 1772,60 р в сутки.
Борис

Здравствуйте! Поскольку страховой случай наступил в 2015 году, то в расчет вошли только 2013, 2014 годы. Увы 2015 год вошел бы, если больничный был закрыт, но открыт новый 2016 годом.

Расчет правильный.